Старший сын правителя Дубая скончался от сердечного приступа

Новости: Старший сын правителя Дубая скончался от сердечного приступа

Словно гром среди ясного неба разлетелась по Объединенным Арабским Эмиратам, а затем и по всему миру трагическая весть о смерти старшего сына шейха Мохамеда – шейха Рашида бин Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума. Его жизнь в 34 года оборвал сердечный приступ.

Шейх Мохаммед (Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум) - премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов, правитель эмирата Дубай, однако его старший сын, отрекшись в 2008 году от престола, не являлся наследным принцем. Им стал Хамдам бин Мохаммед аль-Мактум.

Впрочем, это вовсе не мешало шейху Рашиду бин Мохаммеду быть своеобразным героем своего времени. Молодого богатого принца множество раз включали в самые престижные свои рейтинги журналы вроде Forbes и Esquire.

Он был страстным любителем скачек владельцем скаковой корпорации Zabeel Racing International, любил футбол и на протяжении многих лет болел за Манчестер Юнайтед, и, конечно же, как и многие сыновья шейха Мохаммеда, увлекался конным спортом – дистанционными конными пробегами. На этой стезе самым значимым его достижением были две золотые медали Азиатских игр 2006 года. С 2010 по 2012 гг он возглавлял Олимпийский комитет ОАЭ.

В эмирате Дубай объявлен трехдневный траур.