Сезон конных псовых охот открыли в Подмосковье

Новости: Сезон конных псовых охот открыли в Подмосковье

Фото: Тамара Антипина, Елена Корчагина

В эти выходные в Подмосковье был открыт очередной сезон конной псовой охоты - событие невероятно красочное. Кто хоть раз скакал по золотым осенним полям, шел в ровном строю всадников по полю, пытаясь "поднять" зайца, видел завораживающий бег борзых, практически летящих над пожелтевшей травой, - тот навсегда будет очарован этой забавой дворян прошлых веков, которая благодаря энтузиастам не канула в Лету.

Пора, пора! Рога трубят;
Псари в охотничьих уборах
Чём свет уж на конях сидят,
Борзые прыгают на сворах...
А. С. Пушкин

Больше 120 всадников в субботу приняли участие в костюмированной псовой охоте ХIХ века. Прекрасные дамы в амазонках самых разных кроев и цветов обязательно дополняют свой костюм перчатками и шляпкой - от цилиндра до треуголки: она  варьируется в зависимости от эпохи, к которой принадлежит костюм. Среди мужчин - бравые гусары, лихие уланы и колоритные казаки, и их костюмы ничуть не менее интересны и продуманны, чем женские. Некоторые всадницы выбрали для себя дамское боковое седло - неизменное украшение любой охоты.

В этот раз всадники не только поучаствовали в псовой охоте, но и стали свидетелями соколиной. Погода подарила охотникам  замечательный теплый осенний день без дождя, и ничто не мешало наблюдать за интереснейшим процессом - работой соколов и собак, которая оказалась не безрезультатной: на два фазана в полях в этот день стало меньше.

В кратких перерывах всадников ждал привал, где им подносили в серебряных рюмках подносили стремянные, предлагали пироги и яблоки - традиционную русскую закуску. Такой она была на псовых охотах в позапрошлом веке, такой осталась она и сейчас.

Охота закончилась уже в глубоких сумерках. Позади - большой день, насыщенный веселыми скачками, встречами старых друзей и новых знакомых, галопом по водной глади реки и светлым ощущением сказки. Ведь именно его нам часто так не хватает в "суетных дней взметенном карнавале".