Монгольская лошадь выиграла одну из скачек Бридерс Кап

Новости: Монгольская лошадь выиграла одну из скачек Бридерс Кап

Фото: Tom Eblen

Монголия - государство в Центральной Азии, граничащее с Россией и Китаем. Оно не снискало славу конной державы, подобно Великобритании, однако в субботу прогремело на скачках Бридерс Кап в американском Кентукки. Сенсация: лошадь из Монголии выиграла одну из скачек Бридерс Кап - Breeders Cup Turf Sprint.

Под седлом французского жокея Флорана Жеру 5-летний английский чистокровный мерин Монголиан Сатердей, до этого не блиставший победами, первым пришел в скачке с призовым фондом в 1 миллион долларов. Группу поддержки мерина на трибунах ипподрома Кинленда было сложно не заметить: она была облачена в национальную монгольскую одежду. Не стал исключением и владелец Монголиан Сатердей - Ганбаатар Дагвадорж, за своего подопечного болевший в компании супруги, бывшей мисс Монголии.

Тренером новоиспеченного чемпиона является монгольский специалист Энебиш Ганбат, в последние пять лет проживающий и работающий в США. Ганбаатар Дагвадорж сказал, что "каждый в Монголии смотрел эту скачку по телевизору". Без сомнения, для монголов, издревле славящихся как искусные всадники, эта победа - праздник национального масштаба.

http://media.kentucky.com/smedia/2015/10/31/14/36/911-1r1Ruu.AuSt.55.jpeg

Монголиан Сатердей под седлом Флорана Жеру

http://media.kentucky.com/smedia/2015/10/31/12/24/11w8NU.AuSt.79.jpeg

Братья Давгадорж

http://media.kentucky.com/smedia/2015/10/31/13/24/14NI2G.AuSt.79.jpeg

Монголиан Сатердей вырывается вперед в скачке Breeders Cup Turf Sprint