Австралиец выиграл этап кубка Мира по драйвингу

Новости: Австралиец выиграл этап кубка Мира по драйвингу

Автор: Александра Личман
Фото: fei.org

Действующий чемпион Мира по драйвингу, австралиец Бойд Эксель, убедительно доказал свое преимущество над всеми соперниками. В рамках проходящего в эти дни в Штутгарте крупного конноспортивного турнира German Masters, спортсмен со своим четвериком одержал блестящую победу в этапе 15 сезона Кубка Мира по драйвингу. Соревнования проходили на крытой площадке.

Эксель дважды продемонстрировал безупречное прохождение трассы паркура, чем обеспечил себе уже пятую победу на этапах в Штудгарте. Он стал лучшим среди шести претендентов на первое место, и удерживал убедительное лидерство на протяжении всего турнира.

Для решающего выступления спортсмен выбрал новую лошадь-лидера. «Я впервые сделал ставку на 15-летнего липпициана по кличке Виски на турнире такого высокого уровня», - рассказал драйвер после выступления. «В качестве коренников я выбрал Веллера и Лаки. У меня уже есть новый коренник, но я подумал, что не стоит использовать сразу двух новых лошадей в одной упряжке», - добавил он.

Ближайшие соперники австралийского спортсмена, голландец Исбранд Шардон и немец Райнер Дуэн, не смогли составить стремительной упряжке из австралии достойной конкуренции. Преимущество Экселя было стало очевидным после того, как четверик голландского спортсмена допустил ошибку уже в первом раунде. Как отметил сам спортсмен, занявший в итоге второе место, ему не стоило гнаться за Экселем. «Я слишком разогнался и из-за этого совершил много ошибок. Нужно было сразу сконцентрироваться на Дуэне, а не на Экселе. Бойд Эксель просто был лучшим, и не позволил конкурентам допустить ни единой ошибки. Однако, мои лошади отработали на отлично и я доволен ими», - отметил голландец.

Его соперник, немецкий драйвер Райнер Дуэн выступал в Штутгарте впервые. В качестве лидеров спортсмен представил двух небольших лошадей, что позволило его упряжке показать необычайную маневренность. Безошибочно преодолев первый раунд паркура, во втором Дуэн совершил несколько ошибок и финишировал на третьей позиции.