Золотой дубль Кристиана Альмана

Новости: Золотой дубль Кристиана Альмана

Автор: Анна Мельникова

Всего неделю назад Кристиан Альман праздновал триумф у себя на родине, когда стал победителем Гран-При Штутгарта. В воскресенье вечером фортуна улыбнулась спортсмену второй раз подряд: Альман стал победителем Гран-При шестого этапа Кубка Мира, проходившего в Мадриде.

В главном воскресном маршруте на боевое поле вышли 40 пар, 5 из которых попали в перепрыжку. В их числе - Кристиан Альман, прошлогодний чемпион мадридского этапа Карлос Лопес, бельгиец Питер Дево, ставший бронзовым призером, швед Хенрик фон Эккерман и ещё один представитель Германии Марко Кутчер.

Маршрут, спроектированный испанским курс-дизайнером Жавье Тренором, требовал максимальной концентрации всадника с начала и до самого конца. Особого внимания заслуживали чухонец с канавой, классическая тройная система Longines и заключительный проезд оксер-чухонец, который нужно было пройти в пять коротких темпов. «Сегодня было много хороших конкуров, непростых, но с большим количеством «нулей». Однако, когда мы вышли смотреть маршрут Гран-при, то поняли, что здесь все будет иначе. Маршрут был технически сложным, и я считаю, что пять человек в перепрыжке - это очень хороший результат», - сказал Альман.

В итоге, без штрафных очков перепрыжку закончили всего две пары: Карлос Лопес и Принц де ля Мер и победители - Кристиан Альман и его давний партнёр, 15-летний жеребец Талоубет, рождённый в хозяйстве Цангерсхайде. «Я вышел на перепрыжку последним и знал, как проехали мои соперники, а потому мог поставить себе определенные задачи. Уже после первого прыжка я понял, что все идёт как надо. Я быстро и легко преодолел дистанцию перепрыжки», - поделился впечатлениями победитель.

Победа немецкого всадника изменила ситуацию в текущем рейтинге Кубка Мира FEI. После шестого этапа Кристиан Альман вырвался в лидеры, сместив Симона Делестре на вторую позицию. Пенелопа Лепрево, пропустившая этап в Мадриде, занимает теперь третье место.