Конкуристы разыграют в Париже миллион

Новости: Конкуристы разыграют в Париже миллион

Автор: Анна Мельникова

Уже в четверг в Париже начнётся заключительный этап супер-престижной конкурной серии турниров Longines Masters. Ожидается, что приедет весь бомонд мирового конкура, ведь призовой фонд турнира составит, ни много ни мало, один миллион долларов. Несмотря на то, что стартовые протоколы пока не опубликованы, имена двух претендентов на победу известны наверняка - немецкий конкурист Марко Кутчер и британец Джон Витакер ни за что не пропустят этот турнир, ведь у них есть шанс сорвать по-настоящему большой куш.

Джон Витакер стал победителем Longines Masters в Гонг-Конге в начале года, и если он и его партнёр Аргенто смогут повторить свой успех в Париже, они получат особый приз - 250 000 евро. Ставка Кутчера ещё выше: он выиграл Гран-При Лос-Анджелеса, и победа в Париже может принести немцу 500 000 евро. В случае, если он одержит победу еще и в Гонг-Конге, он сможет стать обладателем супер-приза – 1000 000 евро. Джон Витакер выбыл из борьбы за миллион – в Лос-Анжелесе англичанин закончил маршрут с повалом, который не позволил ему стать победителем.

В преддверии турнира спортсмены дали небольшое интервью организаторам Конного Шоу в Париже. 

Отвечает Джон Витакер.

- Что случилось в Лос-Анжелесе? Почему Аргенто сделал этот досадный повал? 

-  К сожалению, у меня нет объяснения. Аргенто прекрасно выступил в первый день турнира, я дал ему сутки отдыха. В день Гран-При он пребывал в отличной форме, и я не понимаю, в чем причина той ошибки. Это мог быть как его, так и мой повал. 

- Вы приехали в город, из которого привезли свою первую олимпийскую медаль 30 лет назад. Чем отличается тот 29-летний Витакер от настоящего?

-  Даже не верится, что это было 30 лет назад! Разумеется, я приобрёл большой жизненный опыт. Изменилось отношение. Тогда я ехал в Лос-Анжелес ни о чем не думая и ничего не планируя. А вернулся с серебром Олимпиады. В этом году я ставил себе определенные задачи, но, как видите, не смог её реализовать. Это спорт!

- Если вы одержите победу в Париже, вы получите 250 000 евро. Как вы думаете, у вас есть шанс? Как вы готовили Аргенто к турниру?

-  Мне кажется, у меня получится. Аргенто находится в прекрасной форме, моей задачей было не переутомить его перед Парижем. Поэтому я пропустил соревнования в Дохе. Я нацелен на победу и сделаю все, что в моих силах!

Отвечает Марко Кутчер

 - Ваша победа в Лос-Анжелесе позволила вам претендовать на 1000 000 евро призовых. Стала ли задача выиграть три этапа Longines Masters приоритетной для вас? 

- Изначально я не думал об этом призе, но сейчас, конечно же, мне хочется получить его. Я постараюсь сделать все возможное для победы. Но даже если бы я не ставил перед собой цели выиграть три этапа Longines Masters, выступить в Париже было бы для меня большим удовольствием.

-  Сможет ли Ван Гог справится с этой задачей? Была ли подготовка к турниру особенной? 

-  Мой конь готов. Мне не требовалось какой-либо особенной подготовки. Если Ван Гог чувствует себя хорошо, он может выиграть любое Гран-При.

- Чем отличаются турниры серии Longines Masters от других соревнований? 

- Все этапы серии имеют одинаковую программу - маршруты и мероприятия. Это здорово. Ну и, конечно, все, что организовывает Кристофи Амю, всегда зрелищно и интересно. 

- Вы перестали работать у Бербаумов18 месяцев назад. Как вы себя ощущаете после этого? Как это было? Какие отношения между вами и вашими спонсорами? 

- Это расставание было моим личным решением, я начал работать с новым партнёром Евой Биттер. В целом, все хорошо. Я продолжаю работать со спонсорами, с которыми работал и у Бербаумов. Эти люди заинтересованы в моем успехе и понимают, что есть такие лошади, которых продавать нельзя.

 

Источник http://www.mastersgrandslam.com/