Йосбранд Шардон – победа вопреки обстоятельствам.

Новости: Йосбранд Шардон – победа вопреки обстоятельствам.

Автор: Александра Личман
Фото: fei.org Roland Thunholm

Драматичное выступление четырехкратного чемпиона мира по драйвингу окончилось блестящей победой.

Голландский спортсмен Йосбранд Шардон одержал победу в третьем этапе кубка Мира по драйвингу среди четвериков. Соревнования для упряжек проходили в рамках Международного конного шоу в Стокгольме в минувший уик-энд. На глазах 15 000 зрителей голландец продемонстрировал все, на что был способен сам и показал безупречную выезженность своих лошадей. Однако, путь к победе четырехкратного чемпиона мира был тернист и отмечен драматичными моментами.

Шестерых претендентов на победу ожидал непростой паркур – шведский курс-дизайнер Дан Хендрикссон предложил участникам задачу, состоящую из 4 препятствий и моста. Фаворит соревнований, Йосбранд Шардон стартовал последним, и сразу показал высокий класс – он стал единственным, кто завершил прохождение паркура безошибочно. Более того, упряжка голландского драйвера справилась с задачей на 9 секунд быстрее ближайшего конкурента.

Однако, второй раунд сложился не так безупречно. После динамичного начала драйвер внезапно заставил свою упряжку остановиться. «В финальном раунде мне пришлось остановить упряжку в одном из марафонских препятствий», - объясняет спортсмен, - «Мой правый коренник запутался в поводе ведущей лошади, я не мог двигаться дальше и остановился». К счастью, груму удалось молниеносно справиться с проблемой и Шардон триумфально продолжил выступление – несмотря на задержку, его преимущество перед занявшим второе место немецким драйвером Майклом Брауге составило 6 секунд. Третьим финишировал спортсмен из Венгрии Йозеф Доборвиц.