Заповедник «Оренбургский»: лошади Пржевальского из Франции выпущены на участок «Предуральская степь»

Новости: Заповедник «Оренбургский»: лошади Пржевальского из Франции выпущены на участок «Предуральская степь»

Фото: AP Photo/The Cincinnati Enquirer, Ernest Coleman

 

В Оренбургском заповеднике в рамках программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского ученые и работники заповедника выпустили из из карантина в акклиматизационный загон шесть лошадей Пржевальского.

 

В заповеднике «Оренбургский» при поддержке Степного проекта ПРООН/ГЭФ в рамках программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского ученые и работники заповедника выпустили из карантина в акклиматизационный загон шесть лошадей Пржевальского, прибывших из Франции от некоммерческой организации «Ассоциация лошади Пржевальского». Всего было привезено 6 животных – жеребец, четыре кобылы и жеребенок. После прохождения карантина и адаптационного периода лошадей перевели в загон площадью 45 Га для прохождения акклиматизации, где для укрытия им соорудили шелтеры от ветра.

На сегодня в мире осталось всего около двух тысяч особей, в основном в зоопарках и центрах реинтродукции за рубежом – в Казахстане, Китае и Монголии. До 2030 года планируется завезти еще несколько групп лошадей Пржевальского на участок «Предуральская степь» и создать устойчивую полувольную популяцию лошадей.