Извозчиков обяжут сдавать на права и получать регистрационные номера

Новости: Извозчиков обяжут сдавать на права и получать регистрационные номера

Фото: karlovy-vary.cz

Извозчиков обяжут сдавать на права и получать регистрационные номера для экипажей

Министерство транспорта намерено обязать коммерческих извозчиков – водителей гужевого транспорта - получать права и регистрационные знаки на экипажи с января 2017 года.

Сейчас конный транспорт популярен в России не только в сельской местности и на сельскохозяйственных работах, но и в городах, где используется для организации экскурсий по городу для туристов или при катании гостей на свадьбах.

Владельцам экипажей, карет, саней, телег, если они используют их в коммерческих целях, придется получать специальное разрешение, номерной знак, права на управление повозкой с лошадьми и лицензию на перевозку пассажиров. За отсутствие всех документов будут накладывать штрафы – от 10 до 30 тысяч рублей!

Проект соответствующего федерального закона был подготовлен по поручению вице-премьера Ольги Голодец и размещен на портале regulation.gov.ru; сейчас он проходит стадию общественного обсуждения.

Также в проекте ФЗ также прописаны и требования к обращению с лошадьми. Так, закон запрещает наносить лошадям побои, истязать их и совершать действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.