Новости науки: лошади видят мир практически как мы

Новости: Новости науки: лошади видят мир практически как мы

Фото: horseandhound.co.uk

По результатам проведённых недавно исследований, особенности зрительного восприятия лошадей очень схожи с таковыми у человека.

По результатам проведённых недавно исследований, особенности зрительного восприятия лошадей очень схожи с таковыми у человека.

Для проекта использовали трёх пони - Поньо, Немо и Томаса. В исследованиях использовали связанный с компьютером сенсорный экран, с помощью которого учёные проводили анализ зрительного восприятия лошадей. Особенно много внимания исследователи уделили распознаванию размеров и форм предметов.

Пони прошли специальный курс обучения, на котором их научили распознавать разные фигуры. Потом эти фигуры показывали лошадям на экране; за правильный ответ (пони носом показывал нужную фигуру) лошадям давали морковь.

Полученные результаты сравнили с результатами аналогичного анализа у шимпанзе, дельфинов и людей. У всех четырёх видов особенности распознавания фигур разных форм и размеров были схожими.

«Примечательно, что все исследованные млекопитающие - с  разительными отличиями в строении и с разной средой обитания - имеют схожий вид зрительного восприятия» -  пишет в отчёте исследователь Масаки Томонага из Университета Киото.

Исследование было проведено в ноябре 2015 года группой учёных из Японии и Франции: Масаки Томонага, Кионори Кумазаки, Флорин Камю, Софи Нико, Карлос Перейра и Тецуро Мацузава.

Источник horseandhound.co.uk