Остров Мэн: судьба конно-рельсовой дороги

Новости: Остров Мэн: судьба конно-рельсовой дороги

Фото: horseandhound.co.uk

На острове Мэн (Великобритания) по сей день сохранилась конка – рельсовая железная дорога на конной тяге. Эта транспортная система успешно работает на острове с 1876 года. Но Совет острова выступил против этой старой традиции, и теперь трамваи на конной тяге могут прекратить своё существование.

На острове Мэн (Великобритания) по сей день сохранилась конка – рельсовая железная дорога на конной тяге. Эта транспортная система успешно работает на острове с 1876 года.

Лошади возят людей в трамвайчиках; этот гужевой транспорт – такой же общественный транспорт, как автобусы. Но Совет острова выступил против этой старой традиции, и теперь трамваи на конной тяге могут прекратить своё существование. Основная причина для закрытия конки – финансовая. Содержание лошадей, обслуживание конюшни и трамвайчиков требует много сил и денежных средств, и конка стала убыточной.

На данный момент в подчинении у трамвайного депо 24 трамвайчика и 22 лошади, 16 из которых полноценно работают на конно-рельсовой дороге, а остальные шестеро только проходят тренинг. Что будет с ними, если депо закроют - неизвестно.

Многие люди, неравнодушные к истории, собирают подписи против такого решения. На сегодняшний день петиция собрала уже 3000 подписей.

Источник horseandhound.co.uk