Донская порода: итоги конференции

Новости: Донская порода: итоги конференции

Фото: Фефа Королёва

Конференция, посвященная сохранению и популяризации донской породы в России, прошла 9 февраля 2016 года в Орловском районе, в заповеднике «Ростовском».

Конференция, посвященная сохранению и популяризации донской породы в России, прошла 9 февраля 2016 года в Орловском районе, в заповеднике «Ростовском».

Конференция «Сохранение и популяризация донской породы лошадей в России» прошла впервые и собрала более двадцати делегатов из Ростовской, Волгоградской областей и Калмыкии: конный завод им. С.М.Буденного, конный завод «Донской», ООО «ДонАгро» – Казачий конный завод, ООО «Агробизнес».

Очень остро стоит вопрос сохранения этой отечественной породы: донская лошадь – наше национальное достояние, а на сегодняшний день во всей России осталось всего 200 маток донских лошадей!

«Донская лошадь сегодня – это универсальная лошадь для массового использования. При попадании к спортсменам высокого уровня дончаки стабильно показывают высокие результаты в конкуре, выездке. Они незаменимы для конного туризма, проката, конной полиции, казачьих подразделений. Это лошади, в которых накоплены ценнейшие крови дончаков, успевших пройти скаковые испытания», – заверила присутствующих Анна Николаева.

В планах у коннозаводчиков – улучшать экстерьер, движения и характер дончаков и стараться продвигать лошадей на рынок. Также делегаты договорились создать Ассоциацию коннозаводчиков донской породы.

Репортаж с мероприятия можно посмотреть на канале Дон 24 в программе «Станица» 18 февраля в 20-45.

Источник horsexpert.ru  и molotro.ru

Фото - Анна Дунина