Объективное судейство в выездке: проблема в самой системе?

Новости: Объективное судейство в выездке: проблема в самой системе?

Фото: dressage-international.com

В начале марта ФЕИ опубликовала окончательный Олимпийский рейтинг и список стран и спортсменов, получивших путёвки в Рио. Тем не менее, ФЕИ продолжает изучать ситуацию с судейством, сложившуюся на стартах Инны Логутенковой в Лире (Бельгия), когда разница в оценках судей превысила 5%. Одно можно сказать точно уже сейчас: часть проблем лежит в самой системе судейства.

В начале марта ФЕИ опубликовала окончательный Олимпийский рейтинг и список стран и спортсменов, получивших путёвки в Рио. Тем не менее, ФЕИ продолжает изучать ситуацию с судейством, сложившуюся на стартах Инны Логутенковой в Лире (Бельгия), когда разница в оценках судей превысила 5%.

Одно можно сказать точно уже сейчас: часть проблем лежит в самой системе судейства.

Очень трудно достичь объективного судейства: зная список судей, многие спортсмены подбирают программу на основе вкусов судей из судейской коллегии, которая будет судить соревнования. В настоящее время периодически всплывают споры о том, чтобы убрать выездку из олимпийских видов спорта, и субъективное судейство становится уже угрожающей проблемой – ведь  Олимпийский комитет хочет видеть судейство достаточно четким, объективным  и более понятным.

В последние дни перед окончанием квалификационного периода для олимпийского рейтинга развернулась настоящая борьба за олимпийские путёвки!

На первых соревнованиях CDI в Лире присутствовал Дэвид Хант – президент Международного клуба тренеров по выездке (International Dressage Trainers Club (IDTC)), наделённый ФЕИ полномочиями следить за объективным судейством соревнований. Хант предоставил в ФЕИ письменный отчёт о том, что судейство соответствовало всем нормам и правилам.

В тех соревнованиях Инна Логутенкова одержала победу на Доне Грегориусе с результатом около 74%. Результат  78.8%  является личным рекордом Инны, он всего на 1% выше, чем оценки, полученные украинской спортсменкой на вторых соревнованиях CDI, когда она выиграла Гран-при с результатом более 77%. На тех соревнованиях высокие оценки Инне поставили двое судей из Украины.

В соревнованиях CDI5* в Дортмунде Кристина Броринг-Шпрее из Германии, номер один мирового рейтинга, получила от двух немецких судей оценку свыше 80%: Кристоф Хесс и Катрина Вюст  выставили оценки 84.2% и 81.4%; другие судьи поставили 79.7 %, 79.2% и 79.9%. Так что в этом случае разница в оценке тоже составила даже более 5 %.

Польская спортсменка Беата Стремлер, основная конкурентка Логутенковой и Афрамеевой в нашей группе С, которая живёт и тренируется в Германии, также получила разброс в оценках езды более 5%, при этом её езду высоко оценил судья из Германии, в то время, как польский судья на тех же соревнованиях поставил низкие оценки двум бельгийским спортсменам.

На соревнованиях CDI3* в Подмосковье Инесса Меркулова также получила очень высокую оценку от двух российских судей – более 80% (81.8% и 85.7%), при самой низкой оценке 78.9%. Разница от максимума до минимума составила почти 7 %.

На соревнованиях CDI3* в Лире Инна Логутенкова получила результат 77.000 % - 80.125% - 80.750% - 75. 375% - 76. 000%. Разница от максимума до минимума составила  5.375%. На вторых соревнованиях в Бельгии (CDI3*) оценки у Инны были 78.625% - 78.375% -77.000% - 76.250% - 76.250%, и разница составляет уже менее 3 процентов.

И это только ряд примеров, когда спортсмен получал высокие оценки от судей из своей же страны или судей той страны, где он живёт, выступает и тренируется. И это ещё раз показывает трудность достижения объективного судейства в выездке, ведь судьи – такие же люди, как все остальные. Многие из черт, свойственных человеческой природе, становятся проблемой при судействе  спортивных дисциплин.

…Многие пары лошадь-всадник установили личные рекорды за последний месяц -  можно привести примеры из Веллингтона, Дохи, из Дортмунда и Лира,  хотя сейчас в центре внимания находится только украинская спортсменка Инна Логутенкова.

Вопрос в том, где именно кроется проблема и каково её решение?

Не стоит переводить стрелки на одного конкретного спортсмена или судью, перевешивая на отдельных лиц всю ответственность за подобные ситуации.  Но такие ситуации указывают на то, что проблема кроется внутри самой системы, и нужно найти решение, чтобы сохранить объективность судейства на максимальном уровне.

Задача всех профессионалов и любителей этой дисциплины конного спорта – сделать судейство в выездке более прозрачным и понятным.

По материалам www.dressage-international.com