Пенелопа Лепрево оказалась в центре интернет-скандала

Новости: Пенелопа Лепрево оказалась в центре интернет-скандала

Фото: equnews.com

Француженка Пенелопа Лепрево, победитель первого дня соревнований финала Кубка мира ФЕИ по конкуру в Гётеборге, оказалась в центре интернет-скандала: в Сеть было выложено видео, где всадница неэтично ведёт себя по отношению к своему коню – Вагабонду де ля Помм.

На видеоролике видно, что Вагабонд споткнулся с рыси и чуть не упал, а Пенелопа Лепрево после того, как конь удержал равновесие, дважды незаслуженно наказала его, очень сильно натянув поводья и выслав лошадь вперёд. Многие из зрителей, просмотревших ролик, были возмущены неэтичным поведением всадницы.

ФЕИ сейчас внимательно изучает все обстоятельства дела: один из стюардов ФЕИ, присутствующий на разминке, сразу же доложил об этом инциденте, а также вызвал в манеж ветеринара французской команды Жерома Тэвено, который осмотрел коня и подтвердил, что Вагабонд не покалечился и не хромает.

Сама Пенелопа 30 марта написала на своей страничке в Facebook: «Мой конь споткнулся в манеже на разминке, когда мы ехали спокойной и расслабленной рысью. Это очень испугало меня,  я была уверена, что мы с ним сейчас упадём.  Я сразу же осмотрела коня сверху, чтобы проверить, что он не ранен. После этого я хотела  выслать его вперёд, заставив продолжить работу…»  

Лепрево также принесла извинения и уверила читателей в своей заинтересованности в благополучии лошади: «Я глубоко сожалею, что повела себя с лошадью чрезмерно строго и грубо.  Конечно, я понимаю все заслуги лошади в успешных выступлениях и придаю большое значение физическому и психическому здоровью своих лошадей».

Ссылка на видео: https://www.facebook.com/idasofie.friisgehlert.9/videos/823061271171532