Новости: Юбилей учёного-ипполога А.С. Красникова

4 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора Андрея Сергеевича Красникова, посвятившего 55 лет науке иппологии.

С 1937 года началась работа Андрея Сергеевича на кафедре коневодства знаменитой Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, которую он возглавил в 1964 году после профессора В. О. Витта. В том же году по материалам многолетних исследований конских пород лошадей Северного Кавказа он защитил докторскую диссертацию.

Андрей Сергеевич  является автором многих учебников и учебных пособий. В 1957 году вышла его монография "Экстерьер лошади" - плод многолетнего труда, где он обобщил свой огромный опыт и достижения науки в этой области.

 В 1967 году по инициативе А. С. Красникова на зооинженерном факультете ТСХА была открыта специализация по коневодству. Он разработал первую программу и учебный план занятий для группы специализации, осуществив выпуск первых групп зоотехников коневодов.

Огромное внимание и постоянную заботу проявлял Андрей Сергеевич к музею коневодства. Он непосредственно участвовал в эвакуации и тщательном сохранении всех его экспонатов в годы войны. По возвращении музея в Москву А. С. Красников разрабатывал план его экспозиции, прилагал огромные усилия для пополнения его фондов и максимальной популяризации этого уникального собрания.

А. С. Красников умер в 1978 году, до последнего дня оставаясь профессором-консультантом кафедры коневодства.

Фото: А. С. Красников(в центре) в  Музее коневодства со студентами