Чистота крови российских арабских лошадей под сомнением?

Новости: Чистота крови российских арабских лошадей под сомнением?

Фото: dynasty-h.ru

В преддверии скакового сезона ВНИИ коневодства удовлетворил просьбу Российской Ассоциации Коннозаводчиков Арабской Породы (РАКАП) о дополнительной проверке группы лошадей для уточнения их истинного происхождения.  В "чёрный список" попала также Дочь Кавказа, широко известная в скаковом мире кобыла с выдающейся работоспособностью, победившая в престижной скачке на приз Президента.

Выдающиеся скаковые способности некоторых арабских лошадей уже не первый год служат поводом для различных толков и слухов о прилитии чистокровной крови (так называемом «кровлении») арабских кобыл чистокровными английскими жеребцами, что на порядок увеличивает резвостные качества полученного потомства.  Если полученная помесь получит паспорт арабской чистокровной, то она сможет официально выступать на скаковых дорожках страны в скачках для арабских лошадей.

До самого последнего момента никаких существенных мер чиновники не принимали, несмотря на многочисленные заявления и жалобы со стороны заводчиков. Тем не менее, первая попытка «навести порядок» в арабской породе была встречена заводчиками неоднозначно. Некоторые владельцы лошадей, чье происхождение подвергнуто сомнению, намерены продолжить разбирательство в судебных органах.

Ознакомиться с официальными документами можно на сайте ВНИИК:

- Текст обращения РАКАП с просьбой провести тестирование «сомнительных» лошадей (список прилагается) и удалить из Госплемкниги не прошедших тест лошадей: http://www.ruhorses.ru/news/Sagal%20A.E..pdf

- Текст обращения ВНИИК к руководителям ипподромом и владельцам арабских лошадей с призывом воздержаться  от испытаний данных лошадей на ипподроме до уточнения сведений о происхождении: http://www.ruhorses.ru/news/Obrashenie.pdf