Сотрудники МЧС из Серова эвакуировали лошадь из затопленной конюшни

Новости: Сотрудники МЧС из Серова эвакуировали лошадь из затопленной конюшни

Свердловскую область продолжает захватывать паводок: так, станцию Урай затопила разлившаяся река Сосьва. Сообщение с просьбой о помощи в спасении лошади, заблокированной в затопленной конюшне, поступило в МЧС в понедельник.

Сначала спасатели МЧС выехали на место – осмотреться и сформировать план. Конюшня была затоплена почти на полметра. Кобыла Верба забралась на кучу навоза в углу, спасаясь от холодной воды. До ближайшей сухой земли – около полукилометра, иначе как вплавь преодолеть это пространство невозможно. Решено было, что хозяин на лошади поплывет до сухой земли, а спасатели будут их сопровождать. Операцию по спасению проводили на следующий день – проложив самый прямой маршрут по воде, выпилили часть забора, прикинули маршрут через мелководье – чтобы лошадь могла отдыхать. Кроме инспектора ГИМС были задействованы сотрудник управления гражданской защиты и работник пожарно-спасательной части.

Уже на суше кобылу накрыли одеялами и растерли, чтобы она не замерзла. Хозяину тоже дали сухую одежду и напоили горячим чаем.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=6q1BbdXde2U