Бронзовая Халла вернулась в Аахен

Новости: Бронзовая Халла вернулась в Аахен

Фото: equnews.com

На крупнейшем конноспортивном турнире в Аахене - World Equestrian Festival – 15 июля состоится чествование выдающегося спортсмена Ганса Гюнтера Винклера, отмечающего в этом году 90-летний юбилей. В качестве особого подарка имениннику статую его кобылы Халлы, установленную перед штаб-квартирой Федерации конного спорта Германии, отправили из Варендорфа на конный турнир в Аахен!

24 июля Ганс-Гюнтер Винклер - пятикратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и трехкратный победитель Гран-при Rolex - отметит свой 90-й день рождения. А ровно 60 лет назад выдающаяся кобыла Халла помогла Винклеру выиграть олимпийское золото в Стокгольме.

В качестве особого подарка имениннику 600-килограммовая статуя Халлы (2,4 м на 2,8 м) была погружена на прицеп и отправлена из Варендорфа на крупнейший конноспортивный турнир Аахена - World Equestrian Festival, на котором 15 июля состоится чествование Винклера. Статую Халлы установят на главном стадионе.

…Рысистая кобыла Халла родилась на конюшнях Густава Верлинга в Дармштадте; её отцом был американский стандартбредный рысак Оберст, а матерью – французская рысистая Хелен. За свою спортивную карьеру Винклер и Халла выиграли 125 соревнований по конкуру, а Халла попала в Книгу рекордов Гиннесса как обладательница трех золотых олимпийских медалей. Кобыла умерла в возрасте 34 лет в 1979 году.