Завершились VII Международные соревнования по конкуру в Югре

Новости: Завершились VII Международные соревнования по конкуру в Югре

Фото: Евгений Листюк

В воскресенье 7 августа в Ханты-Мансийске завершились седьмые международные соревнования по конкуру CSI3* «Кубок Югры» с общим призовым фондом 125 тысяч евро. Победителем Гран-при турнира стал российский конкурист Геннадий Гашибаязов на Шамони Би!

-В Гран-при турнира сошлись 39 всадников из 8 стран - Польши, Чехии, Литвы, Украины, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России. Победителем Гран-при российский конкурист Геннадий Гашибаязов на Шамони Би! Второе место – у Александра Белехова и Бивальди, третье – у Виктории Крашевич и Ариньо Ви.

-Золотую медаль международных соревнований по конкуру «Кубок Югры» в дисциплине «Средний круг» с высотой препятствий до 140 сантиметров завоевал всадник из Кыргызстана Ринат Галимов верхом на Дукато. Геннадий Гашибаязов и Альтаир де Ревел оставили за собой вторую позицию, а замкнули тройку лидеров Гайрат Назаров (Узбекистан) и Ласинос Бой.

-Золотую медаль международных соревнований по конкуру «Кубок Югры» в дисциплине «Для лошадей 6-7 лет с гандикапом с перепрыжкой» высотой препятствий до 120 сантиметров завоевала российская всадница Анна Громзина на Кваренги. На втором месте - Сергей Петров и Леголас Сон. Бронзовую медаль отправил в свою копилку представитель Кыргызстана Ринат Галимов, выступавший на Кармен.

Вручать награды всадникам выпала честь губернатору Югры Наталье Комаровой, Главному федеральному инспектору по ХМАО-Югре Дмитрию Кузьменко, главному судье международной федерации конного спорта FEI Мареку Залески (Польша), международному судье соревнований Анне Скабард (Украина) и директору окружного департамента физической культуры и спорта Игорю Губкину.

Еще настоящим сюрпризом стало создание еще одной ячейки общества: конкурист Сергей Петров публично сделал предложение руки и сердца своей невесте Татьяне! Всадник посетовал, что планировал завоевать Гран-при соревнований, в этом случае предложение руки и сердца стало бы еще более эффектным. Однако избранница конника с радостью ответила «да» обладателю пятого места турнира.

Под исполнение гимна России главный судья международной федерации конного спорта FEI Марек Залески объявил турнир закрытым, а обладатель Гран-при Геннадий Гашибаязов спустил флаг международных соревнований. В воздух взвились разноцветные шары, а на площадке ипподрома воспитанники конноспортивного клуба «Мустанг» устроили показательное выступление.