В Подмосковье орудует банда конокрадов, похищено 70 голов лошадей

Новости: В Подмосковье орудует банда конокрадов, похищено 70 голов лошадей

Преступники орудуют практически по всем районам Подмосковья. С разных хозяйств и частных конюшен за последние полтора года были похищены 70 коней. Банда конокрадов действует по обкатанной схеме: следят за хозяйством в течение суток, ночью в выходные выводят лошадей с территории хозяйства, вкалывают седативные препараты, грузят в грузовую «Газель» и уезжают. Злоумышленники также используют поддельные номера с других машин, что усложняет поиски.

Все, кто лишился лошадей из-за действий преступников постепенно объединяются в группы в социальных сетях и на форумах. Пострадавшие планируют собрать все заявления вместе, чтобы все случаи пропаж были в одном большом деле. Как показало расследование, проведенное инициативной группой и волонтёрами - это действительно хорошо организованная и подготовленная преступная группа, действующая по единой схеме, которая за полтора года безнаказанно похитила более 70 голов лошадей (данные на 07.08.2016). Злоумышленники не боятся ни сторожевых собак (их предварительно травят), ни видеокамер – они выводят лошадей из конюшни, замотав лица платками, так что опознать их потом невозможно. Лошадей крадут как для перепродажи, так и для сдачи на мясо.

Пожалуйста, присмотритесь к эти фотографиям, прочитайте истории потерпевших – ведь все вместе, объединившись, мы сможем привлечь к нашей общей проблеме внимание властей!

-Татьяна и Андрей и их любимцы Маркиз и Вася

«Наша история началась в ночь с 30 на 31 июля на фестивале «Битва при Молодях».

Как всегда, привезя своих любимцев для участия в фестивале, на время отдыха их расположили на веревках, рядом со своими палатками, где было организованно ночное дежурство, каждые 30 минут коней проверяли с фонарями. Проснувшись по будильнику в 4 утра и выйдя из палатки у Татьяны похолодело внутри - коней на месте не было - но еще хотелось верить, что они убежали, но перерезанные веревки указывали на обратное. Естественно, о краже сразу было сообщено в полицию и началось…

Заявления сотрудники полиции взяли, но на всю бумажную волокиту было потрачено 7 часов, а квитки о том, что заявления приняты, мы забрали аж в три часа дня, то есть 7 часов никаких действий не производилось. Следователь по делу был назначен лишь в понедельник, - мы теряли драгоценное время. Львиную долю работы по поискам мы проводим сами и команда волонтеров, которая откликнулась на призыв о помощи».

Как проходила кража: «Люди, сделавшие это, наблюдали за фестивалем и расположением лошадей, они взяли 5 голов тех, кто стоял с краю, вместе с нашими было уведено еще 3 головы, итого 5 голов похищено, лошадям срезали веревки и в руках довели до Газели (уже достоверно известно, что это были Газели, не оборудованные под перевозку лошадей) , возможно, коням ввели транквилизатор (на месте погрузки были найдены шприцы) кража, происходила с 3-х до 4-х утра, когда все заволокло туманом и небо было черно – серым, люди уже легли спать и лагерь опустел. Погрузив лошадей, конокрады покинули место преступления.»

- Александр Дмитриевич и его любимцы

«Я Александр Дмитриевич, житель деревни Чёрново Ногинского района. Являюсь отцом семерых детей. 6 июля 2016 года, ночью, из сарая, где содержалась моя домашняя скотина, были украдены лошадь и корова с теленком.  Молочные продукты, которые получала наша многодетная семья от коровы, являлись основным пропитанием и единственным способом заработка. Лошадь была всеобщей семейной любимицей, никогда не работала. Супруга практиковала с лошадью дрессировку мягкими методами, при которых не применяется насилие над животным, детишки радовались общению с животными, ухаживали, кормили, мыли и ласкали. До сих пор со слезами на глазах ждут и каждый день спрашивают «папа, а они скоро вернутся?».

Наша семья старается жить по правилам, учим детей доброте и ответственности, а тут жизнь дает такой урок…. Это большая утрата и горе для нашей семьи».

Как проходила кража: «Ночью из сарая были выведены и похищены мои питомцы. Пропажа была обнаружена рано утром, когда я пришел кормить их, доить корову и выпустить их на пастбище.

Заявление в полицию подал, но за отсутствием улик дело возбуждено не было. Хочется задать вопрос, а какие улики нужны, для возбуждения дела? Просто человек может прийти на частную территорию и совершить кражу и остаться безнаказанным? Как фермер может поднимать свое хозяйство без скотины? Как семья теперь будет жить?»

-Эльвира и Пчелка Жу-Жу

Обстоятельства кражи и предпринятые меры в рамках уголовного дела: «Мне принадлежит лошадь рыжей масти, кобыла, кличка: Пчелка Жу-Жу, порода - тяжеловозная помесь, 2007 года рождения. Из отметин - только проточина на морде. С территории огороженной конной базы КФХ "Оруджевых", расположенной в дер. Вороново в Можайском районе Московской области, были украдены моя лошадь и еще одна рыжая кобыла (по кличке Зорька, принадлежит хозяину конюшни) ночью или ранним утром с 1 на 2 июля 2016 года.

02.07.2016 г. днем была найдена проделанная дыра в заборе, через которую предположительно увели лошадей. Недалеко от этого места на территории базы расположен домик, в котором ночевал конюх, но он ничего не слышал. Другие сотрудники конной базы находились в общежитии, расположенном на расстоянии порядка 200-300 метров от дома конюха. Также ничего не слышали и не видели. С их слов, в последний раз украденных лошадей видели в 12 ночи 1 июля. Пропажу заметили 2 июля в 10 утра.

04.07.2016 г. я вызвала независимого кинолога с собакой, которые установили место, в котором лошадей погрузили в машину. Данное место расположено в поле примерно в 200-300 метрах от забора, в котором была найдена дыра.

В месте погрузки найдены следы от разворота транспортного средства или прицепа-коневозки, сломанные ветки, конский навоз, а также пластиковый пакет, предположительно оставленный конокрадами. Неподалеку на песчаной дороге найдены следы от протекторов шин и предположительно коневоза.

По факту кражи мной было подано заявление 02.07.2016 г.  в Уваровский ОП (Можайский район МО). Впоследствии было возбуждено уголовное дело (ОМВД по Можайскому району МО), и 21.07.2016 г. меня признали потерпевшей по данному уголовному делу. Однако следствие идёт медленно, и к настоящему моменту необходимые следственные мероприятия не проведены: допросы работников конюшни только сейчас начались, не были запрошены записи с видеокамер на дорогах и биллинги звонков в ночь в месте кражи.

Также я объявила о вознаграждении в 200 000 рублей тому, кто найдет мою лошадь живой».

-Даша и Ахиллес

«Ахиллесу в этом году 10 лет... История наша началась, когда ему было 6 мес. Родился он в ФХ Паллада, отец Хан-Батый (тракен), мать Аврора (тракено-арабская). С 4,5 лет начал выступал на юношеских соревнованиях в Москве и в Твери. Потом сын хозяйки конюшни начал на нем заниматься, а я стала обзаводиться детьми... Последний раз Николай выступал на нем в июне 2015 года в селе Верхняя троица на ежегодном празднике Святой троицы. Там они выиграли приз памяти Анатолия Инозмецева в соревнованиях на мощность прыжка 2015 выиграл его сын Иноземцев Николай, преодолев высоту 145 см.

В 2012 году недалеко от фермы снимали сериал "2 зимы и 3 лета", Ахиллес снимался в роли лошади Лукашина (Сергей Маковецкий), спокойный, управляемый, с ним не было проблем.

Вот и в ночь, когда конокрады уводили его с пастбища и грузили в машину, проблем у них тоже не было. Пытались увести 2-х коней, мой спокойно пошел, а второй начал биться, всего израненного, но не украденного, его нашли утром на пастбище».

Все хозяева пропавших лошадей готовы сделать всё от них зависящее, чтобы их лошади вернулись домой.

А пока конокрады продолжают своё чёрное дело – только в Можайском районе в ночь с 06.08 на 07.08.2016 было совершенно две попытки проникновения конокрадов в частные владения - на одной базе была срезана часть забора, во второй развязан электропастух. Кражу удалось предотвратить, но поймать конокрадов не удалось.

Все фотографии предоставлены владельцами лошадей и с их согласия на печать историй и фото