Готовится документация на реконструкцию Старожиловского конного завода

Новости: Готовится документация на реконструкцию Старожиловского конного завода

Фото: maxpark.com

В настоящее время ведётся подготовка проектно-сметной документации на реконструкцию комплекса зданий Старожиловского конного завода, построенных в XIX веке фон Дервизами. Здания федерального памятника архитектуры переданы в оперативное управление созданной при Министерстве культуры РФ структуре.

Об этом рассказал глава администрации Старожиловского района Александр Татарников в ходе пресс-тура по предприятиям района, организованного региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с министерством печати и массовых коммуникаций.

— Мы занимаемся этим вопросом. Под контролем его держит губернатор Рязанской области. Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить это здание и сохранить породу лошадей, которую здесь разводят, — отметил Татарников.

Старожиловский конный завод - настоящий дворец, построенный по проекту Фёдора Шехтеля для сына «русского Монте-Кристо» Павла фон Дервиза; он и сегодня поражает неподготовленного посетителя своим масштабом и богатой историей. В 1999 году завод получил лицензию на племенную работу с вновь возрождённой орлово-ростопчинской породой лошадей - русской верховой. На сегодняшний день поголовье ООО «Старожиловский конный завод» составляет 214 лошадей.

Сегодня возрождается и сам комплекс в целом. Сейчас готовится вся проектно-сметная документация по реставрации объекта, после чего станет возможна сдача его в аренду с учётом развития туристического потенциала.

Источник http://mediaryazan.ru