«Надо окружать себя любовью и красотой, и тогда все получится»

Новости: «Надо окружать себя любовью и красотой, и тогда все получится»

В мире российского конного спорта произошло долгожданное возвращение на манеж Ивана Анточика, который борется со страшной болезнью – раком (лимфобластная лимфома). В интервью нашему журналу спортсмен рассказал о своих первых после долгого перерыва соревнованиях и поделился планами на будущее.

В мире российского конного спорта произошло долгожданное возвращение на манеж Ивана Анточика, который борется со страшной болезнью – раком (лимфобластная лимфома). В интервью нашему журналу спортсмен рассказал о своих первых после долгого перерыва соревнованиях и поделился планами на будущее.

Очень приятно видеть тебя снова в седле, расскажи, как ты себя чувствуешь, как прошла езда, доволен ли? Второе место – это прекрасный результат.

– Сегодня, конечно, я очень доволен результатом, учитывая длительный перерыв. Я получил действительно хорошие оценки, которые, если честно, даже не ожидал увидеть. Вчера у нас были немного ниже оценки, но я все равно очень рад.

Мне кажется, твоя успешная езда – это тоже залог хорошей терапевтической работы. Очень важно быть в боевом настроении, не правда ли?

– Я на это надеюсь. Мои друзья, все люди, которые рядом со мной, которые помогают мне, были «за», чтобы я поехал на эти соревнования.  Главный вопрос был, дадут ли разрешение на это врачи, но они были не «против». Сказали, «лишь бы не упал нигде» (смеется). А так, разрешили участвовать, говорят, «может быть, это поможет быстрее выздороветь», поэтому я с радостью приехал, как только смог.

Планируешь еще где-то выступать или пока отложишь?

–  Пока будем продолжать лечение, с сентября начнется самое основное – трансплантация. А уже после планирую вернуться в спорт и уже больше никогда не возвращаться «туда».

Чувствуешь ли ты, что очень многие, в том числе и наш сайт, оказывали тебе поддержку?

– Да, конечно, это очень чувствуется! Очень рад, что такое количество людей меня поддерживает, я не ожидал, что весь конный мир откликнется. Эта поддержка сыграла большую роль в моем выздоровлении, они эмоционально меня «вытянули», не дали упасть духом. Я получал разные письма, многие люди писали в социальных сетях, и каждое доброе слово сыграло свою роль в процессе выздоровления.

У тебя есть два хороших фактора: любовь зрителей и любовь к лошадям.

– Безусловно. Наверное, лошади и помогают держаться. Когда знаешь к чему стремиться, то не даешь себе расслабляться, несмотря ни на что.

Ты в больнице же наблюдаешь за выступлениями, смотришь соревнования в интернете?

-- Да, если хорошо себя чувствую, то всегда смотрю все соревнования, семинары, мастер-классы. Остаюсь на связи, хотя и не рядом.

Спасибо тебе большое за интервью, может, пожелаешь что-нибудь нашим читателям?

– Я бы пожелал всем быть сильными духом, и не давать себе расслабляться не при каких обстоятельствах. Может быть, пересмотреть в чем-то свои взгляды на жизнь, окружающий мир и на людей, которые вас окружают. Надо окружать себя любовью и красотой, и тогда все получится. 

Иван Анточика и Синнамон (фото: Артём Макеев)