Пресса не была допущена на Всероссийскую конференцию в Maxima Stables.

Новости: Пресса не была допущена на Всероссийскую конференцию в Maxima Stables.

Сегодня в Maxima Stables состоялась Всероссийская конференция «Пути развития конного спорта в РФ». Формат мероприятия стал несколько неожиданным. Отсутствие официального статуса поставило под сомнение актуальность конференции и смысл ее продолжения. 

С 26 по 27 ноября в Maxima Stables проходит  Всероссийская конференция «Пути развития конного спорта в РФ», на которую были приглашены все представители региональных федераций конного спорта. На конференции выступил и ответил на вопросы участников первый вице-президент ФКСР Анатолий Тихонович Меркулов. Статус мероприятия был заявлен как открытый. Более того,  организаторы обозначили, что на конференции будут обсуждаться вопросы о том, как сделать финансовые потоки федерации более прозрачным. Однако оптимальные пути решения поставленных задач так и не были найдены. 

Журнал «Золотой Мустанг», телеканал «Конный Мир», интернет-портал equestrian.ru и другие представители прессы не были допущены в зал совещания, хотя все прошли аккредитацию. Представители пресс-служб вынуждены были следить за ходом конференции по телевизору в отдельном помещении. Кроме того, качество звука онлайн трансляции не позволило в полной мере услышать ни одного из участников конференции. Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении  Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".  В данном законе говорится о беспрепятственном участии  СМИ в открытых собраниях.

Стоит отметить, что мероприятие проходит в преддверии Отчетно-выборной конференции ФКСР. Этот факт еще раз указывает на двойные стандарты организаторов мероприятия. Поскольку в нем принимает участие один из кандидатов, баллотирующихся на пост президента ФКСР, Владимир Белецкий. Он выступил с речью о том, как важно для развития конного спорта проведение образовательных программ, нацеленных на повышение квалификации спортсменов, берейторов, тренеров и судей.

“В связи с отсутствием официального статуса конференции, я не вижу смысла продолжать ее завтра” - заявил Олег Андреевич Гусев (Екатеринбург). Участники поддержали его шквалом аплодисментов.

Возникает логичный вопрос. Почему на конференцию, задачей которой является возможность сделать работу федерации более открытой, не допускают прессу, которая и должна освещать данные вопросы и нести их в массы. Для кого проводится эта конференция? Формат конференции, которая стала закрытым собранием узкого круга людей, полностью противоречит заявлениям организаторов.