Марина Сечина - президент Федерации конного спорта России.

Новости: Марина Сечина - президент Федерации конного спорта России.

Общественный деятель и предприниматель Марина Сечина возглавила Федерацию конного спорта России. За четыре года она планирует усовершенствовать структуру федерации, предложить изменения в законодательство, связанные с особенностями конного спорта, а также уделить особое внимание развитию молодежного спорта, создать оптимальные условия для совершенствования конного спорта в регионах и обеспечения тренировочного процесса сборных команд. Это позволит заложить основу для будущих успехов России на международном уровне.  

В субботу (10 декабря) состоялась Отчетно-Выборная конференция Федерации конного спорта Роcсии. Первым пунктом повестки дня мероприятия стало подведение итогов работы бюро ФКСР за отчетный период – последние четыре года. С докладом выступил генеральный секретарь бюро ФКСР Анатолий Меркулов. Он отметил, что многое из запланированного организацией удалось выполнить. В целом, работа бюро ФКСР была оценена как удовлетворительная.

Главным событием дня стали выборы на четырехлетний срок президента ФКСР. Единственным кандидатом была общественный деятель Марина Сечина. Изначально на пост претендовал вице-президент ФКСР Владимир Белецкий, но во время конференции он снял свою кандидатуру в пользу оппонента. В итоге открытым голосованием единогласно президентом ФКСР была избрана Марина Сечина.

Также в рамках конференции состоялись выборы членов бюро ФКСР и контрольно-ревизионной комиссии ФКСР. Были внесены изменения и дополнения в Устав организации.

«Для меня большая честь и большая ответственность возглавить федерацию самого элитного во всем мире спорта, единственного вида спорта, в котором выступает пара: всадник-лошадь, - отметила Сечина по окончании выборов. - Я искренне верю в талант наших конников, как взрослых, так и юношеских сборных, и, как президент ФКСР, буду делать все возможное, чтобы создать и обеспечить необходимый высокий уровень тренировочного процесса и подготовки российских команд для успешного выступления на международных первенствах, а также популяризировать конный спорт в России».

Глава Олимпийского Комитета России Александр Жуков лично поздравил Марину Сечину с выборами в Президенты ФКСР:

«От имени Олимпийского Комитета позвольте пожелать Вам успеха! Я очень рад, что Федерацию Конного спорта возглавил человек с большим опытом разрешения самых сложных бизнес задач и выхода из кризисных ситуаций. Я уверен, что Ваши знания позволят конному спорту РФ выйти на новый уровень своего развития, а российские конники смогут занять достойное место в мировом рейтинге по всем олимпийским дисциплинам», - заявил он.

Напомним, что сборная России по конному спорту завоевала шесть лицензий на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В личном первенстве в выездке за Россию выступали два участника, а в личном троеборье — три. За счет трех лицензий в личном троеборье россияне получили право выступить в командном троеборье. Однако завоевать медали спортсменам не удалось, хотя неплохие шансы были у Инессы Меркуловой и Марины Афрамеевой. В последний раз сборная России по конному спорту побеждала на Олимпиаде в 1980-м году – на Играх в Москве.