Спонсорские деньги Samsung стали причиной крупного коррупционного скандала в выездке

Новости: Спонсорские деньги Samsung стали причиной крупного коррупционного скандала в выездке

Член национальной сборной Кореи по выездке Чон Ю Ра арестована полицей Дании, по подозрению в причастности к экономическим преступлениям. Чон Ю Ра - дочь главной фигурантки коррупционного скандала, который привел к импичменту президента страны

Мать двадцатилетней спортсменки по выездке оказалась в центре политического и коррупционного скандала, который привел к объявлению импичмента главе государства Пак Кын Хе. Правоохранительные органы подозревают ее в том, что она, не занимая никаких государственных постов, оказывала влияние на принятие политических решений президентом, а также, пользуясь своими отношениями с главой государства, заставляла крупный бизнес вносить пожертвования в свои фонды.

Правоохранительные органы особенно заинтересованы контрактом на сумму около 18 миллионов долларов, который был заключен между немецкой фирмой, принадлежащей Цой Сун Силь, и корпорацией Samsung, якобы на консалтинговые услуги, но пошли эти средства на занятия ее дочери выездкой и покупку лошадей. Следователи объявили южнокорейскую спортсменку в международный розыск, в результате чего она и была задержана властями Дании в начале января.

Samsung один из самых значимых спонсоров в конной индустрии. В Августе 2015 компания заключила контракт с одним из фондов матери Чон Ю Ра на создание команды для подготовки к Всемирным конным играм и Азиатским играм 2018 года. Предполагалось, что команда будет состоять из 6 спортсменов и 12 лошадей, тем не менее ее состав так и не расширился больше двух человек - Чон и ее тренера. При этом компания потратила на этот проект 6,6 миллиона долларов.

Чон Ю Ра уже несколько лет тренируется в Германии. Вместе со своей командой она стала золотой медалисткой Азиатских игр 2014 года в корейском Инчхоне. Она все еще планирует участвовать в Олимпийских играх 2020 в Токио не смотря на развивающийся скандал и тяжелый удар по репутации, причиненный корейской федерации конного спорта.