Коневодство в цифрах

Новости: Коневодство в цифрах

Харон Амерханов рассказал о состоянии отрасли на конференции «Проблемы рысистого коннозаводства и ипподромного дела»

20 января Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов принял участие в научно-практической конференции «Проблемы рысистого коннозаводства и ипподромного дела», которая состоялась в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

В своем выступлении директор отметил, что поголовье зарегистрированных в Минсельхозе лошадей за последний год в целом не изменилось. В настоящий момент в России зарегистрировано: 1 400 000 племенных лошадей, из них 640 000 племматок. Также на территории России функционирует 7 генофондов и зарегистрировано 45 пород. Хозяйства, которые получили племенной статус от государства и имеют права на дотации составляют: 67 племенных конных завода, 132 племенных репродуктора и 7 генофондных хозяйств. Всего зарегистрировано 206 хозяйств, которые участвуют в селекционно-племенной работе, среди них: Орловская порода - 11 конных заводов, 4 репродукторов; Русская рысистая порода - 9 конных заводов,13 репродукторов; Арабская порода - 4 конных завода, 1 репродуктор; Английская чистокровная порода - 5 конных заводов, 2 репродукторов. Статистические данные по другим хозяйствам отсутствуют.

Ежегодно около 6500 голов племенных лошадей проходят испытания на 36 ипподромах по всей стране.

«Уже есть положительные результаты поддержки племенного дела в отечественном коневодстве, однако еще предстоит проделать большую работу по увеличению числа поголовья и особенно в племенных репродукторах», - подчеркнул Харон Амерханов.

Большинство конных заводов и племенных хозяйств не заинтересованы в регистрации в Минсельхозе из-за незначительных для них преимуществ и дотаций, что безусловно приводит к искажению статистических данных и проблемам в реальной оценке состояния отрасли.