Гвозди долой! Тренды в современной ковке лошадей

Новости: Гвозди долой! Тренды в современной ковке лошадей

Технологии не стоят на месте и даже в такой консервативной области, как ковка лошадей, появляется все больше инновационных методов и материалов для работы. Возможно недалеко то время, когда мы полностью откажемся от гвоздей и металлических подков

Большинство лошадей в России куют традиционным способом, используя гвозди и металлические подковы. При этом у этого метода есть множество как положительных, так и отрицательных сторон. Среди недостатков можно отметить возможное разрушение слабых по структуре копыт гвоздями, а также отсутствие естественного движения копыта. Чтобы преодолеть эти недостатки и помочь лошадям с проблемными ногами, коваля обращаются к новым материалам и методам работы.

Без гвоздей

Многие специалисты считают применение клея, в качестве крепления подковы к копыту - самой значительной инновацией за последние несколько лет. Еще в 80-х годах прошлого века, коваля делали первые шаги в этом направлении, однако отсутствие качественных материалов не позволило им внедрить этот метод в массы. Современный состав клея влагоустойчив и не боится других неблагоприятных условий, что сделало его использование практичным и удобным. Ковка такого типа все больше распространяется среди спортсменов и особенно популярна для лошадей с такими проблемами, как: тонкие стенки копыта, трещины и общая хрупкая структура.

Для того чтобы закрепить подкову, используется специальная полимерная ткань, на которую наносится состав клея. Таким образом ткань становится частью копыта и делает его прочнее, при этом сила крепления сопоставима с 8-ю вбитыми гвоздями. По словам производителей для прочного скрепления лучше всего использовать алюминивые подковы, а поверхность копыта должна быть хорошо очищена и высушена. 

 

Синтетические подковы

Еще одной значительной новинкой на рынке являются синтетические подковы из полиуретана. Такая подкова отличается лучшей гибкостью, чем металлическая. Она дает копыту возможность движения и со временем адаптируется к естественной форме копыта. В сочетании с технологией клеевого крепления, они становятся настоящим спасением для лошадей с проблемными копытами, которые должны нести серьезные нагрузки, несмотря на свои особенности. Конкуристы также оценять способность этих подков гасить удар от приземление после препятствия.

 

Что дальше?

В Австралии в 2013 году впервые в истории подковы были напечатаны на 3D принтере. Супер-легкие, титановые они предназначались для скаковых лошадей. Следующим шагом для той же группы специалистов стали подковы, специально разработанные для лошадей с ламинитом и они также были напечатаны на 3D принтере. Возможно совсем скоро коваль приедет к вам на конюшню вооружившись не инструментами, а впервую очередь принтером!

Между тем, ученые продолжают исследовать новые материалы для подков и уже сейчас существуют разработки с добавление волоконно-армированной керамики и нитинола, а также никель-титанового сплава с эффектом памяти - этот эластичный материал при экстремальных нагрузках может двигаться, а затем возвращаться к своей первоначальной форме.

 

На протяжении сотен лет коваль, кузница, молоток и наковальня были основами ковки для лошадей. Однако с течением времени и развитием технологий, многолетние традиции, объединяются с огромным количеством новой информации. Анатомические знания, новые инстурменты и материалы, а также привлечение специалистов из смежных областей дает новый толчок к развитию индустрии, которая, в свою очередь, двигает конный спорт в целом.