Как отмечали Масленицу на Алтае

Новости: Как отмечали Масленицу на Алтае

В минувшие выходные в селе Новотырышкино, Алтайский крайпрошла Сибирская Масленица — 10-я по счету, юбилейная. Фестиваль посетило более 30 000 гостей. Журнал "Золотой Мустанг" побывал на празднике и остался под большим впечатлением от его яркости и душевности.

В минувшие выходные в селе Новотырышкино, Алтайский край, прошла Сибирская Масленица — 10-я по счету, юбилейная. Фестиваль посетило более 30000 человек.

Гостей встречали у Главных ворот музыкой и песнями, угощали блинами и медом. Здесь же проводилась регистрация на конкурсы — желающие могли посоревноваться в изготовлении птичьих теремков-скворечников, половиков или ковров ручной работы и даже масленичных чучел. Самых отчаянных ждал традиционный Масленичный столб, где можно было побороться за ценные призы. На Ярмарочной площади стояли торговые ряды с разными лакомствами, алтайскими продуктами, различными сувенирами. Еще в этом году на ярмарке появился «Охотный ряд», торгующий всевозможной дичью и традиционными охотничьими блюдами — кстати, очень вкусными. Специально для маленьких посетителей возле зоопарка работал детский городок.

В честь юбилея в полдень на главной сцене был дан большой балаганный масленичный концерт с участием таких популярных творческих коллективов, как «Оттава Ё», «Иван-Купала», «Дуня», «Ярманка», Театр «Куклы-Великаны» и др.

Центральным событием Сибирской Масленицы стал конно-спортивный праздник «Ой вы кони, мои кони!» на ипподроме «Алтай». Для того, чтобы насладиться летящим бегом традиционной русской тройки и посмотреть заезд на приз Губернатора Алтайского края, в котором приняли участие лучшие рысаки Сибири, люди приезжали из Барнаула, Горноалтайска, Новосибирска, Красноярска и многих других городов России — на ипподроме просто не было свободных мест. В перерыве конной программы зрителей ждал сюрприз — уникальный забег русских борзых.

Завершился фестиваль традиционным сожжением Масленицы и мировым хороводом.

«Золотой Мустанг» видел все это воочию и остался под большим впечатлением как от зрелищной конноспортивной программы, так и от предложенных масленичных забав и развлечений. Праздник получился ярким, веселым, душевным и очень насыщенным.



Официальный сайт фестиваляhttp://www.siberianmas.ru/