Интервью с Председателем Ветеринарного комитета ФКСР Евгением Владимировичем Горовым.

Новости: Интервью с Председателем Ветеринарного комитета ФКСР Евгением Владимировичем Горовым.

Фото: фото из личного архива

Евгений Владимирович Горовой, Председатель Ветеринарного комитета ФКСР, дал комментарии по поводу Приказа №589  "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов...", изданного  Министерством с/х России 27 декабря 2016 года. Специально для журнала "Золотой Мустанг".

Евгений Владимирович Горовой, Председатель Ветеринарного комитета ФКСР, дал комментарии по поводу Приказа №589  "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов...", изданного  Министерством с/х России 27 декабря 2016 года. Специально для журнала "Золотой Мустанг".
 
З.М.: 27 декабря 2016 года Министерство с/х России издало Приказ N 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов...", имеющий весьма неоднозначное трактование. Евгений Владимирович, как Вы думаете, насколько этот документ действительно может упростить или усложнить жизнь коневладельцев,  спортсменов и организаторов соревнований?
 
Е.Г.: Мое отношение к возможной  отмене вет.свидетельств довольно неоднозначно. Объясню почему: ветеринарное свидетельство - это, в первую очередь, официальный документ строгой отчетности, выдаваемый на официальном бланке (Указанные бланки являются защищенной полиграфической продукцией уровня "А" - прим. редакции) ветеринарным врачом, работающим в районной государственной ветстанции (входящей в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации). Ветеринарный врач, выдавая такие свидетельства, подтверждает в первую очередь благополучность  по эпизоотологический обстановке в подконтрольном ему районе, указывает в ветеринарном свидетельстве все проведенные вакцинации и маршрут следования животного, а также номер транспортного средства, в котором лошади перевозятся, несет полную ответственность за клиническое состояние отправляемых им животных, заверяя свой документ официальной государственной печатью. 
До сегодняшнего момента при отсутствии ветеринарного свидетельства  владельцы лошадей  и/или спортсмены не могли участвовать в выездных соревнованиях на территории России; они даже на территорию конного клуба или конного центра,  который проводит эти соревнования, не смогли бы попасть. Согласно правилам перемещения спортивных лошадей по территории РФ от 2005 года, подписанных  Е. А. Непоклоновым, лошади при перевозке должны иметь не только ветеринарное свидетельство, но и действующий паспорт спортивной лошади с внесенными в него записями о текущих прививках и лабораторных исследованиях, заверенных подписью и печатью ветеринарного врача ФКСР. В данном случае официальным государственным документом, подтверждающим выполнение этих требований для ветеринарной службы конноспортивного комплекса, ветеринарной службы района проведения соревнований транспортной полиции по маршруту следования будет являться именно ветеринарное свидетельство. 
 
З.М.: В чем принципиальная разница этих документов?
 
Е.Г.: В том, что паспорт спортивной лошади не является государственным документом. Он выдается, по сути, общественной организацией и заполняется работниками Федерации конного спорта и, по сути, частным ветеринарным врачом. Таким образом, любые государственные структуры  имеют полное право не доверять данному документу.
 
З.М.: Выходит, что  на настоящий момент паспорт спортивной лошади не имеет силу?  
 
Е.Г.: Нет, вопрос в другом. Во-первых, российский паспорт спортивной лошади обязан сопровождать лошадь на соревнования вместе с ветеринарным свидетельством. Во-вторых, российский паспорт спортивной лошади создавался как документ, максимально приближенный к международному паспорту FEI, для предоставления его как документа, в первую очередь идентифицирующего лошадь, он также включает в себя разделы, подтверждающие выполнение ветеринарных требований для участия в соревнованиях. В 2016 году силами Ветеринарного Комитета ФКСР  был подготовлен и одобрен в FEI  российский   паспорт спортивной лошади, соответствующий всем международным требованиям. То есть, теперь наши спортсмены могут выступать на зарубежных соревнованиях с российским паспортом, который вкладывается в специальную обложку FEI (recognition card). Это значительно облегчает оформление лошадей на российской границе при выезде за рубеж. 
 
З.М.: А как обстоят дела в Европе с  ветеринарным оформлением спортивных лошадей, выезжающих на соревнования в другие европейские страны?
 
Е.Г.: Действительно, в Европе с ветеринарными документами все гораздо проще: например, нет такого количества вакцинаций. Но самое главное, там  совершенно другая  планка ответственности  ветеринарных врачей к выполнению своих обязанностей. Согласно европейскому законодательству, ветеринарные свидетельства не требуются для перемещения лошадей внутри шенгенской зоны,  вполне достаточно только международного спортивного паспорта, куда, естественно, занесены все вакцинации.  Но когда мы опустимся до наших реалий, то, например, если немецкому частному ветеринару даже в голову не придет, что можно поставить отметку о вакцинации и ее не сделать, то в практике российской действительности такое можно себе представить - особенно, если это касается регионов.  
 
З.М.: Сколько сейчас стоит  ветеринарное свидетельство? 
 
Е.Г.: Ветеринарное свидетельство стоит в разных регионах по-разному, от 300 до 1000 рублей. Это, конечно, не такая существенная сумма для коневладельца, если принять во внимание перечень всех остальных расходов, лежащих на его плечах:  стоимость перевозки лошадей, стоимость постоя на соревнованиях, стартовые и так далее. Но для районной ветклиники, на территории которой находятся крупные конные клубы, выдавая такие свидетельства пачками до 100 штук в неделю,  это довольно существенный доход.  
 
З.М.: Какие действия предпринимает Ветеринарный комитет ФКСР?
 
Е.Г.: Для разъяснения  данной неоднозначной ситуации Ветеринарный комитет ФКСР отправил официальное письмо в Министерство  сельского хозяйства с просьбой  дать максимально точные разъяснения по Приказу № 589 о необходимости оформления ветеринарно-сопроводительной документации при перемещении спортивных лошадей на территории России. Пока никакого официального ответа от Министерства с/х РФ ФКСР не получило. Но как только такой ответ мы получим, то сразу же проинформируем всю конную общественность, а пока я лично рекомендовал бы  конникам воздержаться от игнорирования ветеринарных свидетельств.
 
Пока совершенно не ясно, насколько серьезные последствия повлечет за собой издание этого Приказа. С одной стороны, государство хочет отменить часть бумажных документов, что, на первый взгляд, все упростит, но если смотреть шире, то такое решение может иметь самые непредсказуемые и серьезные последствия, поскольку государственные ветеринарные службы перестанут нести какую-либо  ответственность  за эпизоотическую обстановку в районах выезда животного и районах проведения соревнований. Все это может привести к бесконтрольному перемещению как здоровых, так и потенциально больных животных.