Ник Скелтон и Биг Стар уходят на пенсию

Новости: Ник Скелтон и Биг Стар уходят на пенсию

Легендарный английский конкурст Ник Скелтон, которому сейчас 59 лет, сообщил о своем намерении покинуть конный спорт. Вместе с ним на отдых отправляется его четвероногий партнер, Биг Стар. Церемония прощания пройдет во время Royal Windsor Horse Show 14 мая.

Легендарный английский конкурст Ник Скелтон, которому сейчас 59 лет, сообщил о своем намерении покинуть конный спорт. Вместе с ним на отдых отправляется его четвероногий партнер, Биг Стар. Церемония прощания пройдет во время Royal Windsor Horse Show 14 мая.

"Я пришел к этому решению после долгих месяцев раздумий, - говорит спортсмен. - Хотя многие вокруг меня, включая мою семью и коллег, надеялись, что мы выступим в этом сезоне, мною было принято решение завершить карьеру сейчас. Биг Стар сделал все, что только может сделать лошадь для всадника, пришло время ему уйти на покой. Я всегда говорил, что с карьерой Биг Стара завершится моя собственная. Этот спорт дал мне больше, чем я мог мечтать, но я не становлюсь моложе. Это замечательно, что мы можем оба закончить на такой высокой ноте."

На счету спортсмена две золотых олимпийских  медали, пять медалей с международных чемпионатов - одна серебрянная и четыре бронзовых и девять медалей с европейских чемпионатов. После страшной траавмы шеи в 2000 году Ник Скелтон смог не только восстановиться и вернуться назад на конкурное поле, но и дважды выиграть Олимпийское золото - в 2012 и 2016 году, став тем самым самым пожилым английским всадником, завоевавшим золото на Олимпиаде, с 1908 года.