Протез для пони

Новости: Протез для пони

Широкий резонанс в социальных сетях вызвало решение заменить протезом недостающую конечность у пони вместо того, чтобы усыпить травмированное животное.

С рыжей кобылкой пони по кличке Энджел Мари случилось несчастье: когда она еще была жеребенком, на нее случайно наступила мать. В результате оказались серьезно повреждены передние ноги, одну из них даже пришлось впоследствии ампутировать. Владелец пони, Деррик Ленни Грин, не желая усыплять животное, стал искать способы помочь кобылке как-то иначе. И нашел. На помощь им пришел дизайнер протезов Деррик Кампана из Вирджинии, США. Ранее он занимался разработкой протезов для людей, однако со временем стал помогать и животным, основав организацию Animal Ortho Care LLC. В числе его «пациентов» - знаменитая слониха Моша, потерявшая стопу, подорвавшись на мине в Таиланде.

По словам Деррика Кампаны, изготовление протеза для пони стало для него интересным опытом и увидеть, как кобыла вновь смогла ходить, стало для него сродни чуду.

Тем не менее, ситуация вызвала неоднозначную реакцию среди конников в социальных сетях. Многие посчитали, что гуманнее было бы усыпить пони, потому что протез не сможет обеспечить ей нормальное качество жизни и необходимое количество движения.