500 000 долларов США призовых от арабского шейха на скачках в честь Праздника ахалтекинского скакуна

Новости: 500 000 долларов США призовых от арабского шейха на скачках в честь Праздника ахалтекинского скакуна

В последнее воскресенье апреля в Туркменистане традиционно празднуется День туркменского скакуна — масштабный и яркий праздник, посвященный ахалтекинской лошади. В этом году шейх Файсал бин Насер бин Хамад Аль Тани, запланировал перечислить 500 тысяч долларов США для учреждения призов на скачках по случаю праздника, о чем уведомил в своем послании президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в официальном письме.

В последнее воскресенье апреля в Туркменистане традиционно празднуется День туркменского скакуна — масштабный и яркий праздник, посвященный ахалтекинской лошади. В рамках мероприятия проводятся конноспортивные соревнования, показательные выступления и выводка лошадей ахалтекинской породы, работают тематические выставки и экспозиции.

В этом году шейх Файсал бин Насер бин Хамад Аль Тани, член царствующей семьи Катара, запланировал перечислить 500 тысяч долларов США для учреждения призов на скачках по случаю праздника, о чем уведомил в своем послании президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова.

Ахалтекинец считается главным символом Туркменистана, живым воплощением неразрывной связи времён и поколений. Силуэт коня даже красуется на государственном гербе страны. Также ахалтекинская лошадь появилась на эмблеме V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут осенью этого года в Ашхабаде.