В программу Азиады-2017 добавлен конкур

Новости: В программу Азиады-2017 добавлен конкур

17-27 сентября 2017 года в Олимпийском городке Ашхабада, столицы Туркменистана, пройдут Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Впервые за всю историю Азиады в программу добавлен конный спорт (конкур).

17-27 сентября 2017 года в Олимпийском городке Ашхабада, столицы Туркменистана, пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Предыдущие четыре Азиады проходили в городах Восточной Азии: Бангкоке (2005), Макао (2007), Ханое (2009) и Инчхоне (2013). Теперь, наконец, Азиада добралась и до Центральной Азии. В 2017 году формат игр существенно изменится: впервые наряду с азиатскими спортсменами будут выступать спортсменами из Австралии, Новой Зеландии и 15-ти островных государств Южно-Тихоокеанской зоны. Всего же свое участие подтвердили 62 страны.

6 тысяч атлетов будут бороться за медали в 21 виде спорта, в числе которых восточные и европейские единоборства, легкая и тяжелая атлетика, баскетбол, велогонки, спортивные танцы, шахматы и — впервые за всю историю Азиатских игр — конный спорт (конкур), добавленный по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В связи с этим Туркменистан посетили эксперты Всемирной организации по охране здоровья животных с целью проведения обследования лошадей на болезни. Специалисты МЭБ так же осмотрели Карантинный центр при Государственном объединении «Туркмен атлары», положительно оценив его готовность к приёму лошадей. Предполагается, что тренировки и соревнования будут проходить в Ашхабадском конноспортивном комплексе и Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе, где сейчас также ведутся подготовительные работы.

5 мая в 17 часов в Ашхабаде начнется конная эстафета. 17 всадников верхом на ахалтекинских лошадях выдвинутся от древнего памятника Нисы, близ Ашхабада. Возглавит шествие факелоносец, по правую и левую руку от него будут два знаменосца с флагами Туркменистана и V Азиатских игр. Праздничная колонна посетит каждый из пяти областей-велаятов Туркменистана: Ахалский, Балканский, Дашогузский  и Лебабский. Зажжен факел будет в Марыйском велаяте, возле одного из крупнейших в мире месторождений газа «Галкыныш». В Ашхабад всадники вернутся 17 сентября.