История с лошадью, травмированной на пробегах в Бахрейне, получила развязку.

Новости: История с лошадью, травмированной на пробегах в Бахрейне, получила развязку.

История с лошадью, травмированной на пробегах CEI2* King’s Cup в Бахрейне, получила свою развязку.  Согласно проведенному FEI расследованию, лошадь с нашумевшей видеозаписи — Самба Де Лиль под седлом Абу Тагира Абдулразака, а пробеги, где произошел инцидент — национальные соревнования CEN 80 км, которые проходили одновременно с CEI2* King’s Cup. 

История с лошадью, травмированной во время пробегов в Бахрейне, получила свою развязку. Как уже рассказывал ранее "Золотой Мустанг", в апреле в сети появилось жутковатое видео, сделанное,предположительно, на пробегах CEI2* King's Cup в конноспортивном центре Бахрейна Shakir Endurance Village 4 марта. На записи было видно, как одна из лошадей сломала ногу, однако, как отметили на портале Fair Endurance Group, где было опубликовано нашумевшее видео, официально Бахрейн в федерацию о случившемся не сообщил. Это вызывало волну возмущения в конноспортивном сообществе, в FEI были направлены просьбы разобраться в ситуации.

И вот, спустя несколько недель FEI дали официальный ответ. Согласно проведенному расследованию, лошадь на видеозаписи — Самба Де Лиль под седлом Абу Тагира Абдулразака, а пробеги, где произошел инцидент — национальные соревнования CEN 80 км, которые проходили одновременно с CEI2* King’s Cup. 

"Мы внимательно ознакомились с вопросом, - сообщают в FEI. - В том числе проконсультировались с официальными лицами из национальной федерации и установили, что инцидент произошел во время CEN, что, впрочем, не отменяет его трагичности. В тот день проводилось несколько пробегов CEI и CEN с разницей в 45 минут и все лошади находились на одной и той же трассе."

Хотя в FEI усилили контроль за безопасностью лошадей во время пробегов в странах Ближнего Востока, инцидент в Бахрейне выявил ряд недочетов и упущений в этой системе мониторинга. В настоящее время только ОАЭ обязаны информировать FEI о случаях смерти лошадей во время национальных соревнований. Остается большая доля вероятности, что многие пострадавшие во время пробегов лошади, помеченные в базе данных, как FTC (Failed to Complete, т. е. сошедшие с дистанции), просто усыпляются уже после соревнований, покинув поле зрения объективов, тогда как отметка CI (Catastrophic Injury) ставится лишь в том случае, когда смерть лошади наступила во время самого мероприятия.