На Поклонной горе открылся памятник монгольским лошадям

Новости: На Поклонной горе открылся памятник монгольским лошадям

Фото: со страницы Алексея Шапошникова на Facebook

5 мая в парке Победы состоялось торжественное открытие памятника «По дорогам войны», воспевающего борьбу народов России и Монголии против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Скульптура изображает пару монгольских лошадей, тянущих по бездорожью артиллерийское орудие. 

5 мая в парке Победы состоялось торжественное открытие памятника «По дорогам войны», воспевающего борьбу народов России и Монголии против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Этот монумент — подарок нашей стране от Монголии к 70-летию Победы.

Скульптура изображает пару монгольских лошадей, тянущих по бездорожью артиллерийское орудие. К 1943 году каждая пятая лошадь на фронте была монгольской. Выносливые и неприхотливые, они доставляли бойцам все самое необходимое - одежду, питание, медикаменты и вооружение. Так что монумент действительно можно назвать символом взаимопомощи двух народов. Проект памятника был представлен Президенту России Владимиру Путину еще в мае 2015 года и вот спустя два года он наконец готов. Интересно отметить, что создание подобного монумента — инициатива самих жителей Монголии, собравших средства на его изготовление. Изготовлен же он был монгольским скульптором Аюурзаном Очирболдом совместно с российскими коллегами — Алексеем Тихоновым и Василием Перфильевым.

Установлен памятник на Безымянной аллее, между аллеями Защитников Москвы и Молодоженов. По словам Алексея Тихонова, место выбрано очень удачно: поднимающийся рельеф обеспечивает дополнительную смысловую нагрузку и создается ощущение, что изможденные лошади действительно тянут орудие в гору.