Бывшая скаковая лошадь оплачивает свое лечение рисованием

Новости: Бывшая скаковая лошадь оплачивает свое лечение рисованием

Метро Метеор, бывший прежде успешной скаковой лошадью, отправился на пенсию из-за травмы колена. Однако скучать там ему не пришлось - новый владелец открыл в нем талант к рисованию. Картины Метеора пользуются спросом и позволяют оплачивать необходимое лошади лечение.

Когда-то жеребец Метро Метеор был успешной скаковой лошадью, однако из-за травмы коленного сустава в 2009 году его отправили на пенсию.

Художник Рон Краевски из Геттусбурга, штат Пенсильвания, США, взял коня под свою опеку. Как-то раз, наблюдая за животным, он обратил внимание, как жеребец, проявляя интерес к какой-то вещи, пытается ухватить ее зубами. И тут художнику пришла в голову необычная идея. Коню была предложена малярная кисть.

Известная народная мудрость гласит, что можно привести коня на водопой, но нельзя силком заставить его пить. Аналогично дела обстояли и с рисованием: гарантии, что Метро начнет рисовать, подойдя к мольберту, не было никакой. Тем не менее, жеребец принялся увлеченно водить зажатой в зубах кистью вверх и вниз. Так бывший скаковой конь стал художником. На первые же четыре «лошадиные» картины, выставленные Роном Краевски в местной галерее, покупатели нашлись уже через неделю. А потом на картины жеребца выстроилась очередь в полторы сотни человек.

Спрос на работы Метро сохраняется до сих пор. Он продает по паре картин каждую неделю, стоимостью от 50 до 500 долларов. На средства, вырученные с продажи картин, жеребец оплачивает собственное экспериментальное лечение — его старые скаковые травмы до сих пор требуют медицинского вмешательства. Еще часть выручки перечисляется в фонд помощи New Vocation, который занимается поиском нового дома для бывших скаковых лошадей.

 

Тэги: лошади