В Даугавпилсской крепости появится лошадь-призрак

Новости: В Даугавпилсской крепости появится лошадь-призрак

Фото: Пресс-фото, Центр Ротко

В июне в стенах Даугавпилсской крепости появится конь - четырехметровый, в бинтах и светящийся в темноте. Это - проект Эгона Першевица, Ивонны Калиты и Каспара Чекотина, художников и скульпторов из Лиепае, победивших во втором Международном симпозиуме скульптуры в Даугавпилсском Арт- центре им. Марка Ротко в Латвии. 

С 5 мая по 7 июня в Даугавпилсском Арт- центре им. Марка Ротко в Латвии проходит второй Международный симпозиум скульптуры, целью которого является создание современной крупномасштабной скульптуры лошади в Даугавпилсе, которая станет единственной доступной для всеобщего обозрения скульптурой лошади в Латвии. Всего на конкурс было предоставлено 35 заявок со всего мира, 20 из них были отобраны специальной комиссией для участия в выставке моделей Арт- центре им. Марка Ротко. Честь воплотить свою идею в крупномасштабной скульптуре выпала команде латвийских художников и скульпторов из Лиепае — Эгону Першевицу, Ивонне Калите и Каспару Чекотину.

По условию конкурса монумент должен быть установлен в Даугавпилсской крепости и именно от этого факта отталкивалась команда. Крепость имеет богатую историю, ее стены не раз видели лошадей — и боевых, и рабочих. По идее скульпторов, их творение должно воплощать собой некий призрак лошади, обитающий в крепости. Также было принято решение замотать лошадь в бинты, как мумию. Еще одной необычной особенностью скульптуры станет то, что благодаря специальной флюоресцентной краске конь будет светиться в темноте. Высота скульптуры составляет более четырех метров.

Работы над «конем-призраком» ведутся с марта, на 8 июня в Даугавпилсской крепости запланировано торжественное открытие монумента. Но до этого скульптуре еще предстоит путешествие через всю страну в открытом трейлере. Отправиться в путь «конь-призрак» должен в последних числах мая.