ФКСР вынесено решение по факту жестокого обращения с лошадью Софьи Будкиной

Новости: ФКСР вынесено решение по факту жестокого обращения с лошадью Софьи Будкиной

23 мая состоялось Бюро ФКСР, в ходе которого было рассмотрено обращение в Федерацию по поводу жестокого обращения с лошадью по кличке Роксана. Видеозапись, выложенная в соцсетях хозяйкой лошади этой весной, вызвала широкий резонанс среди пользователей. Изучив все материалы, Бюро ФКСР приняло решение вынести наказание участникам инцидента тренеру А.В. Митину и спортсмену Н. Пономареву в виде желтой предупредительной карточки сроком на 1 год с дисквалификацией на 1 год в случае, если нарушение повторится.

23 мая состоялось Бюро ФКСР, в ходе которого было рассмотрено обращение в Федерацию по поводу жестокого обращения с лошадью по кличке Роксана. Напомним, что видеозапись, на которой молодой спортсмен из КСК «Битца» лупит хлыстом замкнувшуюся лошадь, в то время как тренер подбадривает его за кадром, была выложена в социальных сетях хозяйкой кобылы, Софьей Будкиной и вызвала огромный резонанс среди пользователей.

Изучив все имеющиеся материалы и запросив объяснения у участников видео - тренера А.В. Митина, члена сборной России по троеборью и спортсмена Н. ПономареваБюро ФКСР приняло решение вынести наказание А.В. Митину и Н. Пономареву в виде желтой предупредительной карточки сроком на 1 год за допущенное чрезмерное наказание лошади во время тренировки. В случае, если нарушение повторится, спортсмен и тренер будут дисквалифицированы на 1 год. Софье Будкиной, хозяйке кобылы и автору видео, было вынесено предупреждение об административной ответственности, которая грозит за распространение в СМИ и социальных сетях сообщений и материалов, пропагандирующих насилие и жестокость.

Это далеко не первый случай, когда Федерация конного спорта России наказывает спортсменов за жестокое обращение с лошадьми. В марте этого года ФКСР уже был рассмотрен случай жестокого обращения с лошадью, итогом которого стала дисквалификация спортсменки Светланы Лосевой сроком на полгода.