Табунное коневодство в Якутии получило поддержку на государственном уровне.

Новости: Табунное коневодство в Якутии получило поддержку на государственном уровне.

Парламент Республики Саха (Якутии) поддержал законопроект о табунном коневодстве, направленный на сохранение национальных традиций, поддержку развития табунного коневодства и повышения престижа профессии коневода-табунщика. Документ, принятый в первом чтении, вносит изменения в действующее законодательство, а так же уточняет такие понятия, как «коневодческая база (конебаза)», «доращивание племенного молодняка» и т.д.

Парламент Республики Саха (Якутии) поддержал законопроект о табунном коневодстве, направленный на сохранение национальных традиций, поддержку развития табунного коневодства и повышения престижа профессии коневода-табунщика. Документ, принятый в первом чтении, вносит изменения в действующее законодательство, а так же уточняет такие понятия, как «коневодческая база (конебаза)», «доращивание племенного молодняка», «Центр подготовки, обучения и повышения квалификации кадров по табунному коневодству». Специально на развитие табунного коневодства в государственном бюджете Якутии предусмотрены средства для возмещения части затрат на содержание племенных кобыл и приобретение племенных лошадей, доращивание молодняка до 3 лет на конных заводах и племенных репродукторах. 

Благодаря неприхотливости якутских лошадей табунное коневодство на сегодняшний день распространено во всех районах страны, племенной работой занимаются 304 сельскохозяйственные организации и порядка 2 тысяч фермерских хозяйств. Новый законопроект предполагает выделение кредитов, позволяющих предпринимателям приобретать племенных лошадей с рассрочкой платежа, помимо этого будут выделены средства на строительство новых коневодческих баз. Так же в рамках повышения престижа профессии коневода-табунщика в течение ближайших лет будет открыто несколько учебных центров по коневодству.