В Якутии в рамках праздника Ысыах Туймаады пройдут скачки на приз Главы Республики Саха

Новости: В Якутии в рамках праздника Ысыах Туймаады пройдут скачки на приз Главы Республики Саха

24-25 июня в Якутии в юбилейный 20-й раз пройдет красочный национальный праздник «Ысыах Туймаады», в рамках которого на ипподроме «Дьоьогой» состоятся национальные скачки «Дьоьогой курэ5э» на призы Главы ГО «Город Якутск» (24 июня) и республиканские скачки на призы Главы Республики Саха (25 июня). 

24-25 июня в Якутии в юбилейный 20-й раз пройдет красочный национальный праздник «Ысыах Туймаады», посвященный 385-летию города Якутска и Году добра в столице республики.

В мероприятии примут участие более 2 тысяч человек, в том числе артисты, воспитанники детских творческих лагерей, представители национальных общин, диаспор и казачества. Торжественная церемония открытия состоится в 11.30 24 июня на обновленной площадке Центра кумысопития. В оформлении площадки для праздника будут использованы образы Небесной Белой лошади, образ Белого солнца, символизирующего календарный год и красные цветы — сардаана. Будут организованы традиционные обряды очищения, благословения и кумысопития, а так же театрализованная постановка о временах героя якутских преданий богатыря Тыгын Дархана и прибытии на якутскую землю первопроходцев-казаков. Так же на празднике планируется установить четвертый по счету рекорд Гиннесса в местности Ус-Хатын по самому большому количеству людей в национальных одеждах.

В рамках праздника на ипподроме «Дьоьогой» пройдут национальные скачки «Дьоьогой курэ5э» на призы Главы ГО «Город Якутск» (24 июня) и республиканские скачки на призы Главы Республики Саха (25 июня). Так же 24 июня на ипподроме состоится III Международный фестиваль кумыса «Божественный напиток».