Новости: В Ингушетии будут развивать иппотерапию.

Представитель фонда «Маьл» в Ингушетии Муслим Дарсигов планирует представить проект по развитию иппотерапии в республике на северо-кавказском молодежном форуме «Машук-2017», который пройдет в Пятигорске в августе.

В Ингушетии будут развивать иппотерапию — лечебную верховую езду для реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Об этом сообщил представитель фонда «Маьл» в Ингушетии и один из авторов проекта развития иппотерапии в республике Муслим Дарсигов. Сам проект он планирует представить на северо-кавказском молодежном форуме «Машук-2017», который пройдет в Пятигорске в августе, но уже сейчас господин Дарсигов заручился поддержкой мэра города Магаса Беслана Цечоева. Глава города охарактеризовал проект по развитию иппотерапии как «значимый для республики» и пообещал всячески способствовать его реализации — в частности, предоставить дополнительный участок земли, чтобы расширить территорию местного ипподрома, где можно будет заниматься реабилитацией больных.

Аналогичный проект уже представлялся в рамках форума в 2015 году, его автором тогда выступил сотрудник комитета по туризму Ингушетии Ваха Гадаборшев. Тогда проект был одобрен экспертами и получил грант в размере 2,5 миллиона рублей.