С миру по нитке: ирландский троеборец выкупил коня через краудфандинг.

Новости: С миру по нитке: ирландский троеборец выкупил коня через краудфандинг.

Фото: Sportfile

Ирландский спортсмен Джонти Эванс, выступающий в троеборье, выкупил своего боевого партнера Кули Рокс Дрифта по прозвищу «Арт» через краудфандинг.

Ирландский спортсмен Джонти Эванс, выступающий в троеборье, выкупил своего боевого партнера Кули Рокс Дрифта по прозвищу «Арт» через краудфандинг.

Хозяйка лошади Фиона Эллиот месяц назад выставила талантливого 11-летнего мерина на продажу, установив ценник в 500000 фунтов стерлингов, и лошадью сразу же заинтересовалось несколько покупателей, в том числе из Америки. Джонти Эванс, однако, с конем расставаться не захотел, что неудивительно, учитывая их плодотворную совместную работу:
пара успешно выступала на Кубке наций в голландском Бёкело в 2015, на турнире в Бадминтоне в этом году и на прошлогодних Олимпийских играх в Рио, где показала 9-й результат в индивидуальном зачете. Тогда ирландский всадник запустил вебсайт www.jontyandart.com, через который люди могли внести деньги, чтобы помочь ему выкупить коня.

Хотя времени было мало — вопрос покупки должен был решиться до 10 августа - история получила счастливый конец. Необходимая сумма была собрана уже утром 9 августа, не в последнюю очередь благодаря двум крупным пожертвованиям в 150000 и 100000 фунтов стерлингов. По словам спортсмена, он до последнего не верил, что его идея увенчается успехом, а когда нужная сумма все-таки была собрана — горячо благодарил всех, кто помог ему выкупить лошадь.

Воссоединившуюся пару мы увидим на Чемпионате Европы по троеборью в Польше уже на следующей неделе.