В Ашхабаде стартовали V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Новости: В Ашхабаде стартовали V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

17 сентября в Ашхабаде стартовали Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Торжественная церемония открытия, подготовленная той же командой, которая готовила Олимпиаду в Сочи, длилась рекордные 2,5 часа и собрала 45 тысяч зрителей, в числе которых были главы государств и правительств многих стран и руководство Олимпийского совета Азии.

17 сентября в Ашхабаде стартовали V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Торжественная церемония открытия, подготовленная той же командой, которая готовила Олимпиаду в Сочи, длилась рекордные 2,5 часа и собрала 45 тысяч зрителей, в числе которых были главы государств и правительств многих стран и руководство Олимпийского совета Азии (ОСА) во главе с президентом ОСА Шейхом Ахмадом аль-Фахад ас-Сабахом . В ярком и запоминающемся шоу на олимпийском стадионе приняли участие около 8000 человек, 65 лошадей, 34 верблюда и собака.

Предыдущие четыре Азиады проходили в городах Восточной Азии: в Бангкоке в 2005-м, в Макао в 2007-м, в Ханое в 2009-м и в Инчхоне в 2013-м. В 2017 году наряду с азиатскими спортсменами впервые выступят спортсмены из Австралии, Новой Зеландии и 15-ти островных государств Южно-Тихоокеанской зоны. Всего за медали в 21 виде спорта будут бороться 6 тысяч атлетов из 62 стран мира. В этот раз по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в программу Азиатских игр, включающую восточные и европейские единоборства, легкую и тяжелую атлетику, баскетбол, велогонки, спортивные танцы и шахматы так же добавлен конкур.