Стандарты безопасности ногавок.

Новости: Стандарты безопасности ногавок.

Фото: Трэвор Микс

Физиолог призывает к повышению уровня безопасности ногавок, заявляя, что у них должен быть рейтинг защиты как у шлемов автогонщиков.

Доктор Дэвид Маклин, бывший руководитель отдела физиологии фонда Animal Health Trust (Великобритания), всерьез обеспокоен уровнем безопасности ногавок и призывает к его повышению, считая, что у них должен быть рейтинг защиты как у шлемов автогонщиков. Он и ранее проводил исследования эффективности защиты ног лошадей, в том числе и от топовых брендов и всерьез обеспокоен результатами. "Некоторые были неплохими, некоторые же были вообще не эффективны, - считает Маклин. - А ведь всегда есть риск, что используемый материал неподходящий, он может повредить сухожилия и связки. Я считаю, что должен быть признанный стандарт, и если на лошади надеты ногавки, то они должны соответствовать таким же стандартам безопасности, как для шлемов и защитной экипировки автогонщиков." 

По мнению физиолога, ногавки должны быть "дышащими", но при этом не впитывать воду из внешней среды. Помимо этого они должны быть изготовлены из прочных, но при этом легких материалов, чтобы не сковывать движения животного и предотвращать сильные удары. Доктор считает, что эта задача по силам небольшой команде биомехаников. И если им удастся решить эту проблему, то коневладельцы будут уверены в качественной защите ног лошади.