В Испании отметили Праздник Трех Королей

Новости: В Испании отметили Праздник Трех Королей

Самым необычным из испанских зимних праздников можно смело назвать праздник трех «Magic Reyes». Ежегодный традиционный Праздник Трех Королей — это кульминация новогодних каникул в Испании. Именно Трем Королям, а не Санта Клаусу пишут письма местные ребятишки.

В этом пышном параде трудно угадать евангельский сюжет о трех мудрецах, которые по звездам узнали место рождения Бога-младенца и пришли, чтобы поклониться и преподнести дары Царю мира – золото (как Царю), ладан (как Богу) и смирну (как простому смертному).

Самыми роскошными  и необычными парадами традиционно считаются шествия в Мадриде и Барселоне. На улицах перекрывают движение и их заполняют  множество зрителей. Все ждут прибытия «королевского кортежа» – праздничной процессии, растягивающейся иногда на несколько километров. Это очень красочное шествие, во время которого Короли, каждый со своей свитой, раздающей конфеты детворе, проезжают по главным улицам города.

Тысячи человек проходят по главным улицам городов в парадном шествии, длящемся иногда по несколько часов. В нем могут участвовать сказочные персонажи, карнавальные танцоры, гигантские фигуры, животные...И  непременно - музыканты, факельщики, клоуны, ряженые мавры, карнавальные платформы. Среди всего этого великолепия на высоких тронах или каретах, верхом на лошадях или верблюдах торжественно едут три Короля, приветствующие собравшихся.

Многочасовое шествие завершается ярким представлением, но посмотреть и его хватит сил далеко не у всех зрителей!