Новости: В Узбекистане занялись совершенствованием генофонда карабаирской породы лошадей

В Узбекистане занялись совершенствованием генофонда карабаирской породы лошадей. Уже ведется активная работа по созданию специальных комплексов, где будут заниматься ее селекцией и разведением. По мнению специалистов, лошади этой породы имеют все шансы хорошо показать себя в классических видах конного спорта, в том числе на международной арене.

Сейчас в республике ведется активная работа по созданию племенных хозяйств и репродукторов. Так, в Кашкадарьинской области уже в ближайшее время планируется открытие специального комплекса по разведению карабаирской породы лошадей. Сергей Буйкевич, член бюро Международной федерации конного спорта, возлагает на этих лошадей большие надежды. «Карабаиры отличаются особой выносливостью и безграничной силой, - говорит он. - Если подойти к вопросу совершенствования породы квалифицированно, то в ближайшее время можно получить лошадей, способных с легкостью преодолевать препятствия, выигрывать в скачках на дальнюю дистанцию».
В прежние времена карабаиры использовались как боевые лошади, а потому они отличаются выносливостью и бесстрашием. Сейчас лошади этой породы участвуют в таких национальных играх, как «Улак-купкари» и «Оламон пойга». И, по мнению специалиста, имеют все шансы хорошо показать себя и в классических видах конного спорта, в том числе на международной арене.