Сенатор Забайкальского края поддержал инициативу создания памятника работникам конных заводов

Новости: Сенатор Забайкальского края поддержал инициативу создания памятника работникам конных заводов

Сенатор Забайкальского края Степан Жиряков поддержал инициативу ветеранов Великой Отечественной войны о возведении монументального памятника «Лошади», символизирующего самоотверженный труд жителей Забайкальского края и прежде всего — работников конных заводов, готовивших лошадей для Красной армии и народного хозяйства.

Сенатор Забайкальского края Степан Жиряков поддержал инициативу ветеранов Великой Отечественной войны о возведении монументального памятника «Лошади».
«Роль лошади, её значение и вклад за сотни лет в освоение и развитие региона, охрану и защиту государственной границы огромен, а вклад в Победу в Великой Отечественной войне невозможно переоценить, - считает сенатор. - Инициатива ветеранов Великой Отечественной войны по созданию такого памятника в Чите была поддержана общественностью, руководством города и края, депутатами Законодательного собрания».
Напомним, что впервые инициатива создания памятника, символизирующего самоотверженный труд жителей Забайкальского края и прежде всего — работников конных заводов, готовивших лошадей для Красной армии и народного хозяйства, была высказана ветеранами в 2012 году. Годом позже был создан попечительский совет, определивший и согласовавший площадку для размещения композиции и Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» выделило Читинской госконюшне 75 тысяч рублей на реализацию проекта.
По словам сенатора, в настоящее время работа по реализации проекта продолжается, уже даже разработан эскиз проекта: это будет скульптурная группа из пяти лошадей без привязки к определенной породе, но выполненных с максимальной реалистичностью. Автором проекта назначен член Российской академии художеств Александр Миронов. Согласно смете 2016 года, стоимость работ составит более 25 миллионов рублей, еще около 5 миллионов потребуется для комплексного благоустройства площадки под скульптуру. Финансирование планируется осуществлять из внебюджетных источников.