Новости: Шлемы станут хорошей привычкой

FEI начала всемирную кампанию по продвижению использования защитной экипировки и, прежде всего, шлемов. Дело в том, что с 1 января 2013 года в силу вступает новое правило FEI, обязывающее всех всадников, принимающих участие в соревнованиях, проводящихся под эгидой этой организации, носить защитную экипировку. Именно с целью подготовки целевой аудитории к нововведениям за две недели до нового года была развернута рекламная кампания, главным медиа-пространством для которой был избран Интернет.

Одним из главных инструментов кампании станет серия электронных писем, содержащих рекламные плакаты, своим визуальным посылом призванные очередной раз напомнить о необходимости ношения шлемов. Эти письма будут направлены в национальные Федерации, спортсменам и зарегистрированным клубам, а также различным представителям FEI по всему миру. На главном сайте FEI уже сегодня доступна специальная веб-страница, освещающая требования к защитной экипировке по всем семи конноспортивным дисциплинам, регулируемым FEI. Здесь можно найти подробное описание того, как согласно официальным правилам, должен быть экипирован всадник, выходящий на боевое и разминочное поле в каждой дисциплине.  
Генеральный секретарь FEI Ингмар Де Во пояснил: «Правила, требующие ношения шлема, были приняты Генеральной Ассамблеей FEI в 2011 году, и это значительный шаг вперед на пути к безопасности наших спортсменов. С 1 января 2013 года ношение шлема на боевом поле будет обязательным для всех семи дисциплин, регулируемых FEI. Мы настоятельно рекомендуем всем спортсменам ознакомиться с новыми правилами (как общими, так и специальными по каждой дисциплине) заранее. Безопасность наших спортсменов: и людей, и лошадей, - наша приоритетная задача».
Кампания, пропагандирующая ношение защитного шлема, была одним из главных начинаний Федерации в последние годы. Американская всадница, выступавшая в выездке, Кортни Кинг-Дай, недавно ставшая обладательницей награды FEI «Наперекор судьбе», является одним из главных инициаторов использования шлемов в выездке. Кортни даже основала свое собственное движение – «Всадники за шлемы» (www.riders4helmets.com). Кортни представляла сборную США в 2008 на Олимпиаде в Гонконге, а также в финалах Кубка Мира в 2007 и 2008 годах, однако ее карьеру прервала страшная черепно-мозговая травма. Во время тренировки лошадь под всадницей споткнулась и упала. На Кортни не было шлема, поэтому удар, полученный во время падения, проломил ей череп. После четырех недель комы они провела еще 3 месяца в специализированной клинике, где заново училась ходить и говорить. Последствия травмы до сих пор серьезно нарушают ее речь и координацию движений. Однако, Кортни не падает духом – теперь она возглавляет кампанию по пропаганде ношения защитных шлемов и даже собирается выступать на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
«Я думаю, что мой трагический пример был просто необходим миру, ведь он послужил сильнейшим катализатором легализации ношения шлемов в выездке. Когда черепно-мозговую травму получает участник Олимпиады, становится совершенно очевидно, что причины травмы не имеют ничего общего с опытом спортсмена, - говорит Кортни Кинг-Дай. – За 15 лет я работала и с молодыми, и даже с заведомо опасными лошадьми – и всегда носила шлем. Однако, своей лошади я могла доверять на 100% и никогда не задумывалась о необходимости ношения шлема, а ведь в тот злополучный раз моя лошадь не сделала ничего ужасного, – она просто наступила на свою подкову! Конечно, никто не может контролировать, носят ли всадники шлемы в своих конюшнях, но теперь мы хотя бы сможем обязать их делать это на турнирах. Надеюсь, со временем, это войдет у спортсменов в привычку – в хорошую привычку!».
Еще одним новшеством FEI станет система желтых предупредительных карточек. Желтая карточка будет выдаваться спортсмену, который после замечания стюарда откажется подчиниться правилу, обязывающему носить шлем на боевом и разминочном полях.