В Болгарии отпраздновали Лошадиную пасху

Новости: В Болгарии отпраздновали Лошадиную пасху

В Болгарии вчера отпраздновали Тодоров день, или, как его еще называют в народе, Лошадиную пасху. Этот праздник отмечается в первую субботу пасхального поста, которая в этом году выпала на 24 февраля. По всей стране прошли конноспортивные праздники и костюмированные представления, а также кушии - традиционные болгарские скачки.

В Болгарии вчера отпраздновали Тодоров день, по традиции отмечаемый в первую субботу пасхального поста. В этом году праздник выпал на 24 февраля. Согласно народным верованиям, именно в этот день заканчивается зима и христианский святой Тодор отправляется к Богу верхом на сером коне с позолоченными копытами, чтобы попросить у него лето.

Также в народе этот праздник еще называют Лошадиной пасхой. Согласно традиции, мужчины в этот день заплетают лошадям гривы и украшают их цветами, после чего ведут на водопой, а женщины пекут обрядовый хлеб в форме коня или подковы, который украшают зубчиком чеснока либо грецким орехом. По всей Болгарии проходят конноспортивные праздники и традиционные скачки — кушии. Кроме того, именно в Тодоров день в болгарской армии было принято осматривать лошадей, амуницию и оружие, после чего проводились кушии. Победитель получал рубашку или полотенце, а лошадь — новое оголовье.