ФКСР и Ингмар Де Вос вручили награды

Новости: ФКСР и Ингмар Де Вос вручили награды

Фото: Татьяна Мелентьева

10 марта в отеле "Метрополь" прошла торжественная церемония вручения премии FKSR Awards-2018. Награды вручались спортсменам и деятелям конного спорта, наиболее ярко проявившим себя в 2017 году, по семи номинациям. Открывали церемонию Президент ФКСР Марина Сечина и Прездинет FEI Ингмар де Вос. 

10 марта в отеле "Метрополь" прошла торжественная церемония вручения премии FKSR Awards-2018. Награды вручались спортсменам и деятелям конного спорта, наиболее ярко проявившим себя в 2017 году. 

Открывали церемонию Президент ФКСР Марина Сечина и Прездинет FEI Ингмар де Вос. В своей вступительной речи де Вос поблагодарил Россию за теплый и радушный прием и вспомнил о вкладе в конный спорт Игоря Федоровича Бобылева - создателя и председателя Веткомитета FEI.

Далее состоялось торжественное вручение наград в семи номинациях. "Лучшим спортсменом-2017" в категории "конкур" был назван Владимир Туганов, в категории "выездка" - Инесса Меркулова, в категории "троеборье" - Александр Марков. "Лучшим спортсменом-юниором" в категории "конкур" стала Анна Горбачева, в категории "выездка" - Ксения Ершова, в категории "троеборье" - Мария Литвиненко.

Егор Щибрик стал "Лучшим спортменом-юношей" в "конкуре", Анна Гусейнова - в "выездке" и Никита Пономарев - в "троеборье". В номаниции "Лучший спортсмен-дети" были отмечены наградами достижения Ольги Аржаевой (выездка) и Александры Набатниковой (конкур).

Ирина Макнами, в 2017 году ставшая единственным в России судьей уровня 5*, получила заслуженную награду в номинации "Достижение года". 

Кроме того, "За вклад в развитие конного спорта" были  отмечены клубы, отлично показвшие себя в минувшем сезоне: Maxima Stables, на базе которого проводились семинары и обучающие мастер-классы с привлечением иностранных специалистов; КСК "Форсайд", где на высшем уровне был проведен один из лучших по организации турнир по выездке - Императорский Кубок дома Романовых, и КСК "Дубрава", в котором в 2017 году на высочайшем уровне провели турниры по конкуру и троеборью. Все эти конные клубы

Старший тренер молодежной сборной России Ольга Соболева получила премию в номинации "Наивысший результат сезона 2017». Тренируемая ей детская команда показала отличные результаты на главном старте сезона – Первенстве Европы, взяв второе место и уступив лишь голландам - хозяевам турнира.

Роскошную концертную программу, подготовленную специально для гостей церемонии, открыло продолжительное выступление Тамары Гвардцители, исполневшей хиты российской и зарубежной эстрады. Также на сцену вышли балетная труппа Большого театра и Московский казачий хор.